Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В НАТО поддержали версию о том, что украинский самолет МАУ сбила иранская ракета

В НАТО поддержали версию о том, что украинский самолет МАУ сбила иранская ракета
Фото: Фото: REUTERS

Версию поражения украинского самолета МАУ иранской ракетой поддержали в НАТО. Об этом сообщает AFP.

- Я не буду вдаваться в подробности относительно нашей разведки, но могу сказать, что у нас нет оснований не верить сообщениям, которые озвучивают в разных столицах стран НАТО, - заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг.

Столтенберг призвал правительство Ирана заняться тщательным расследованием авиакатастрофы и максимально поспособствовать, чтобы выяснить причину трагедии.

- Важно, чтобы мы установили там все факты. Я призываю Иран в полной мере участвовать и внести свой вклад в прозрачное и тщательное расследование. Нам необходимо тщательное расследование, чтобы установить все факты, и именно поэтому мы должны в полной мере сотрудничать с иранской стороной, - отметил генсекретарь НАТО.

Версию о том, что украинский МАУ был сбит иранской ракетой опубликовали ряд СМИ. Британские журналисты заявили о том, что пассажирский самолет МАУ рейса PS752 "Тегеран-Киев" был сбит зенитно-ракетным комплексом "Тор". 

В свою очередь, глава иранской Организации гражданской авиации Али Абедзаде заявил, что обнародованная журналистами версия является несостоятельной, а слухи — нелогичны.

Впервые прокомментировал трагедию президент США Дональд Трамп, который сообщил, что не верит в версию технической неисправности украинского самолета МАУ. Американский лидер считает, что самолет летел в опасном районе, поэтому кто-то мог совершить ошибку с другой стороны. 

Премьер-министр Канады Джастин Трюдо заявил, что украинский Боинг, который упал в Тегеране, был сбит иранской ракетой класса "земля-воздух". Дипломат не исключает версию о том, что выстрел оказался случайным.

Президент Украины Владимир Зеленский отреагировал на заявления представителей других стран. Как отметил глава украинского государства, версия о попадании ракеты в самолет не исключается, но на сегодня не является подтвержденной. 

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

Самолет МАУ рейс PS752 разбился в Тегеране утром 8 января спустя несколько минут после взлета. Борт следовал в Киев. Все 176 пассажиров и 9 членов экипажа погибли. После трагедии Украина запретила своим авиакомпания летать в Иран. 

В предварительном отчете Организации гражданской авиации Ирана сказано, что перед крушением лайнер пытался вернуться в аэропорт. СНБО рассматривает четыре версии катастрофы: поражение самолета зенитной ракетой, столкновение с беспилотником, разрушение и взрыв двигателя по техническим причинам и взрыв внутри самолета в результате террористического акта.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Пристайко заявил, что Украина получила доступ к черным ящикам

На борту авиалайнера были 167 пассажиров и 9 членов экипажа.