Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Зеленский пригласил Великобританию присоединиться к расследованию крушения "Боинга"

Зеленский пригласил Великобританию присоединиться к расследованию крушения
Фото: Фото: facebook.com/president.gov.ua

Президент Украины Владимир Зеленский провел 9 января телефонный разговор с премьер-министром Великобритании Борисом Джонсоном. Об этом сообщает официальный сайт главы государства.

Глава государства выразил соболезнования в связи с гибелью британских граждан во время катастрофы самолета "Международных авиалиний Украины" в Иране.

"Вчера был без преувеличения трагический день в истории наших государств. Примите мои глубокие соболезнования и слова поддержки для родных и близких британских граждан, погибших в результате катастрофы. Спасибо за вашу солидарность и сопереживание", - сказал Владимир Зеленский.

Президент Украины рассказал Борису Джонсону о том, что Украина готова присоединиться к расследованию катастрофы, а также пригласил Великобританию войти в международную следственную группу. Борис Джонсон поддержал эту идею и отметил, что лучшие британские специалисты должны быть привлечены к выяснению обстоятельств трагедии.

Также лидеры стран договорились ускорить подготовку нового соглашения о политическом сотрудничестве, свободной торговле и партнерстве между Украиной и Великобританией в контексте ожидаемого выхода этой страны из ЕС, параллельно затронув вопрос упрощения визового режима с Великобританией для граждан Украины.

Президент Украины ознакомил Джонсона с ситуацией на Донбассе и проинформировал о прогрессе в реализации договоренностей, достигнутых во время саммита в нормандской формате 9 декабря 2019 года. Со своей стороны премьер-министр Великобритании  пригласил Владимира Зеленского посетить Лондон для дальнейшего углубления двустороннего сотрудничества.

Ранее 9 января Владимир Зеленский позвонил премьер-министру Швеции и президенту Республики Афганистан. президент Украины принес соболезнования в связи с гибелью в авиакатастрофе под Тегераном граждан этих стран, находившихся на борту самолета компании МАУ.

Кроме того, Зеленский выразил соболезнования погибшим гражданам Украины, Ирана, Канады, Швеции, Афганистана и Великобритании в видеообращении, которое было опубликовано утром 9 января. Также президент Украины назвал утро 8 января "черной страницей в истории Украины и всего мира". 

Боинг 737-800, совершавший рейс из Тегерана в Киев, разбился после вылета. На борту было 167 пассажиров и 9 членов экипажа, все они погибли. Гражданами Украины был весь экипаж и двое пассажиров. Всего на борту находились граждане семи стран:  Иран - 82; Канада - 63; Украина - 2 + 9 (экипаж) Швеция - 10; Афганистан - 4; ФРГ - 3; Великобритания - 3. 

ГЛАВНОЕ

  • Самолет МАУ рейс PS752 осуществлял полет по маршруту Тегеран-Киев.
  • Боинг вылетел из аэропорта Тегерана в 05:15 утра по местному времени. Спустя две минуты он пропал с радаров.
  • Граждане Украины - весь экипаж и двое пассажиров. Всего 11 человек.
  • Остальные – граждане Ирана, Канады и других стран. Для большинства из них рейс был транзитным.
  • В связи с катастрофой президент Зеленский прервал визит в Оман, вернувшись в Украину в ночь на 9 января.
  • МАУ отменила рейсы в Тегеран после катастрофы.
  • В четверг, 9 января, в Украине и Иране объявлен траур по погибшим.
  • Для расследования трагедии в Тегеран прилетела группа из 45 украинских специалистов.

В ТЕМУ

Украинец чудом не взял билет на разбившийся самолет из Тегерана в Киев

Канадец не сел на разбившийся "Боинг" из-за путаницы с билетами. Его жена была на борту и погибла.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Список пассажиров разбившегося самолета МАУ: более 20 детей и несколько семей