Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Соболевы - в суде над подозреваемыми в убийстве сына: Взрослые, разбирайтесь сами, детки пусть живут

Соболевы - в суде над подозреваемыми в убийстве сына: Взрослые, разбирайтесь сами, детки пусть живут
Фото: Фото: Телеграм Игоря Мосийчука

Шевченковский районный суд Киева арестовал 20-летнего добровольца Андрея Лаврегу - одного из подозреваемых в убийстве трехлетнего сына Вячеслава Соболева. По данным следствия, именно он стрелял по автомобилю 1 декабря.

Сослуживцы подозреваемых в суд не пришли

Заседание суда проходило в закрытом режиме. Охраняли здание примерно 30 сотрудников полиции и судебной службы охраны. В суд пришли десятки журналистов, также были помощники общественных деятелей, но побратимов подозревамых мы не увидели.

На заседании были родители погибшего мальчика – депутат Киевского областного совета Вячеслав Соболев и его супруга Инна. Они согласились пообщаться с прессой. Пара пришла с юристами и знакомыми, депутат держался, а его супруга Инна иногда рыдала взахлеб. Перед заседанием она целовала фотографии сына в телефоне. Когда Соболевых позвали в зал заседания, Вячеслав заводил супругу под руки.

"К этим двум негодяям, какие могут быть претензии"

После заседания Инна Соболева рассказала журналистам, что в день трагедии сразу поняла, что по их машине стреляли.

- Садимся в машину, сыночек говорит: "Мама, куда мы дальше едем? Домой?" А папа говорит: "Нет, мы собаке будку купим, чтобы она не замерзла. И все, это была точка. Был выстрел, я поняла, что был выстрел. Я говорю мужу – быстро нажимай на газ, поворачиваюсь и вижу, что у сына нет пол головы, его мозги я собирала своими ручками. Берегите своих детей. Разбирайтесь взрослые со своими проблемами, детки пусть живут, наши ангелочки, - сказала Инна со слезами на глазах и обнимая мужа.

Соболев заявил журналистам, что ему начали угрожать четыре года назад. Также он назвал имена тех, кому стоит пройти детектор лжи. Среди них экс-глава Высшего хозяйственного суда Виктор Татьков и заместитель Артур Емельянов, экс-депутат Верховной Рады от "Блока Петра Порошенко" Александр Грановский. 

- Начиналось все четыре года назад, когда мне подбрасывали чехол от гранаты, писали записки с угрозами. У меня есть записи разговоров, что меня пытались заказать несколько лет тому назад. Большое уважение полиции, что они в течение суток так включились, я уверен, что они доведут все до конца. У меня только будет предложение: я готов предоставить список фамилий, которых, на мой взгляд, нужно посадить на детектор лжи. На сегодняшний день заказ не выполнен, поэтому не снят. У меня к вам просьба, ребят, никогда не пишите того, чего нет. Я всю жизнь, с 7 класса, живу сам, в интернате спортивном учился. Меня жизнь научила: или молчи, или говори правду. И когда некоторые издания четыре года за деньги, я знаю за какие, меня обливали грязью… - сказал депутат, намекая на серию статей, в которых его обвиняли в финансировании терроризма.

Соболев считает, что задержанных по подозрению в убийстве его сына нельзя оправдывать тем, что они воевали на Донбассе и в стране нет хорошей реабилитации.

- К этим двум негодяям, какие могут быть претензии. У них же вместо мозгов воздух гуляет. У меня только вопрос к его другу. Да тебе меня заказали. Говорят, вот не обеспечили, ребята пришли с войны. У меня в жизни были ситуации, когда мне кроме спортивных штанов одеть было нечего, не было денег на хлеб, но я же не пошел чьи-то жизни забирать. У меня только один вопрос к его другу. Ты же видел, что я в машину сел с двумя детьми. Кто такой Лаврега? Как его зовут? Да не важно, как его зовут. Он пустое место, - заключил депутат.

В суд пришли десятки журналистов. Фото: Ярослав КУЛИШ

Убийство мальчика в Рендж Ровере

По внедорожнику Вячеслава Соболева стреляли в воскресенье, 1 декабря. В результате погиб его трехлетний сын Саша. Все произошло, когда семья – Соболев, его жена, сын и 10-летняя дочь Инны – сели в машину и стали уезжать из своего ресторана "Марио" в центре Киева. Полиция на следующий день сообщила, что киллеры стреляли из карабина из дома напротив. По данным СМИ, задержанные за преступление – 20-летний Андрей Лаврега и 19-летний Евгений Семенов. Оба воевали на Донбассе. Убитый мальчик был крестником певицы Ирины Билык.

Вячеслав Соболев - уроженец Енакиево Донецкой области, был основателем торговой сети "Обжора", в 2010 году - заместителем главы правления "Нафтогаза". В 2015 году Соболев попадает в Киевской областной совет от Блока Петра Порошенко, а через два года - под информационную атаку. Его обвиняют в том, что сеть "Обжора" работает на оккупированных территориях Донбасса, а у самого Соболева якобы есть российский паспорт. В интервью "КП" в Украине" депутат это отрицал. Он заявил, что продал сеть несколько лет назад и заверил, что является только гражданином Украины.

Фото
Фото
04 Декабря 201914:02

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

"Тихий" и "Хулиган". Новые факты о задержанных за убийство ребенка

По словам сослуживцев, Лаврега устал от войны, а Семенова никто не помнит.

"Не удивлен, что добробатовцы идут в киллеры. Война так просто не выходит"

"КП в Украине" поговорила с военным, у которого якобы служили подозреваемые в убийстве сына депутата Соболева.

 

Новости по теме: Вячеслав Соболев