Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Полицейский вымогал у айтишника деньги, обвиняя того в распространении вирусов

Полицейский вымогал у айтишника деньги, обвиняя того в распространении вирусов
Фото: Фото: trud.ru

На Волыни оперуполномоченный вымогал у фрилансера из IT-сферы взятку, угрожая обвинить его в распространении компьютерных вирусов. Полицейский получил от жертвы вымогательства три тысячи долларов, но был задержан. Об этом сообщает пресс-служба ГБР. 

Сообщается, что следователи территориального управления ГБР, расположенного воЛьвове задержали оперуполномоченного отдела мониторинга и зонального контроля Волынского управления Департамента внутренней безопасности Нацполиции Украины во время получения им 3000 долларов США неправомерной выгоды.

Полицейский требовал и получил взятку от гражданина, который работает фрилансером в сфере IT. За деньги он обещал не сообщать подразделению полиции по борьбе с киберпреступностью о якобы противоправной деятельности потерпевшего, которая заключалась в распространении вирусных программ.

Занимается ли айтишник, ставший жертвой вымогательства, разработкой вирусов, или угрозы задержанного полицейского ни на чем не основывались, в ГБР не уточняют.

В настоящий момент решается вопрос о сообщении задержанному подозрения, а также избрания в отношении него меры пресечения.

Предварительно известно, что правоохранителю-злоумышленнику будут выдвинуты обвинения по ч. 3 ст. 368 Уголовного кодекса Украины - получение должностным лицом для себя неправомерной выгоды с использованием служебного положения, сопряженное с вымогательством неправомерной выгоды.

В случае, если вина полицейского будет доказана, ему грозит лишение свободы на срок от пяти до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет с конфискацией имущества.

В ТЕМУ

В Николаеве женщина стреляла по работникам банка

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Убийцам ветерана АТО Игоря "Хана" Панова могут дать пожизненное

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ