Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

В Казахстане задержали "черных трансплантологов", которым продавали почки украинцы

В Казахстане задержали
Фото: Фото: pixabay.com

В казахстанском Шымкенте правоохранители задержали главного врача городской клинической больницы №1 Абылая Донбая, который занимался незаконной трансплантацией органов. Об этом сообщает "ТСН".

По информации следствия, на протяжении 2017-2018 годов в Казахстане орудовала банда "черных трансплантологов", иностранцы. Преступники вербовали в качестве доноров жителей разных стран, среди которых были и украинцы. Люди соглашались продавать свои почки из-за финансовых трудностей.

Задержанный врач Донбай проводил операции по пересадке органов за крупную оплату, что является незаконно в данной стране.

Донбая арестовали и взяли под стражу. Сейчас он находится в СИЗО. На него открытое уголовное дело по части 2 статьи 264 "Участие в транснациональной преступной группы" и части 3 статьи 116 "Незаконное изъятие органов человека" Уголовного кодекса Казахстана. 

А КАК У НАС

В октябре украинские правоохранители нагрянули с обысками в "Медицинский центр Институт семейной медицины плюс". Полиция подозревает, что в этом учреждениимедики занимаются незаконной продажей и трансплантацией человеческих органов. 

В ходе обысков были обнаружены контейнеры с образцами с надписями "сердце" и "почки". Предварительно установлено, что материалом для продажи служили органы похищенных ранее людей. 

Владелец клиники все отрицал, обвинив правоохранителей в том, что они портят репутацию медицинского учреждения.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

У трансплантолога изъяли почти 1 миллион долларов

У заведующего отделом трансплантации и хирургии печени имени Шалимова Олега Котенко изъяли около миллиона долларов наличных. Большая часть денег была в банковской ячейке.