Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

"Сотрудник" СБУ просил деньги на помощь участникам боевых действий

Фото: Фото: ssu.gov.ua

Киевлянин по поддельному удостоверению сотрудника СБУ просил у бизнесменов деньги якобы на помощь участникам боевых действий, в том числе и из правоохранительных органов. Лжесотрудника СБУ задержали на Черниговщине, передает пресс-служба ведомства.

Следствие предполагает, что суммы для "помощи" достигали 100 тысяч гривен. Злоумышленник также якобы предлагал решить вопрос вывоза и ввоза товаров через украинскую границу. Его задержали в Черниговской области.

Во время задержания у мужчины изъяли поддельное удостоверение. Помимо этого, в автомобиле было оружие. Как утверждают сотрудники спецслужбы, оно похоже на автомат Калашникова российского производства.

Уголовное производство открыто по двум статьям Уголовного кодекса Украины - 358 (подделка документов, печатей, штампов и бланков) и части 1 статье 263 (незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами). Досудебное расследование продолжается.

Было дело

В октябре и начале ноября правоохранители задержали двух "помощников" первых лиц государства, которые торговали должностями. Злоумышленников взяли на горячем в центре столицы - первого при получении аванса в размере 27 000 евро и 80 000 гривен за  должность главы райадминистрации Киевской области, второго - аванса в размере 50 тысяч долларов. Последний за должность директора одного из государственных предприятий злоумышленник выставил цену в почти 1,5 миллиона долларов.

В автомобиле злоумышленника было оружие. Фото: ssu.gov.ua

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комаров: Ни я, ни президент к этому разводу не имеем никакого отношения!

В октябре кто-то решил нажиться на именах президента Владимира Зеленского и телеведущего Дмитрия Комарова. В Facebook и Instagram появилась реклама публикации, где пользователям предлагали поучаствовать в опросе. Взамен за ответы и потраченное на прохождение опроса время обещали вознаграждение.