Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Торговал должностями: задержан "внештатный помощник" руководства Офиса президента

Торговал должностями: задержан
Фото: Фото: пресс-служба СБУ

В Киеве мужчина представлялся "внештатным помощником" высшего руководства страны и предлагал за деньги помочь устроиться на руководящие должности в правоохранительных и государственных органах. Его задержали в центре столицы при получении части аванса в размере 50 тысяч долларов. Об этом сообщил пресс-центр СБУ.

Сотрудники спецслужба установили, что злоумышленник подыскивал "клиентов" через контакты в деловых кругах и чиновниками среднего звена.

- Он представлялся кандидатам на должности "внештатным помощником" и "близким товарищем" почти всех высших лиц государства. В частности, за должность директора одного из государственных предприятий злоумышленник выставил цену в почти 1,5 миллиона долларов, - рассказали в СБУ. - В этом случае он ссылался на собственные связи и уверял, что вопрос якобы решается непосредственно через руководство Офиса Президента Украины.

Официально

Мужчине сообщили о подозрении в совершении преступлений, предусмотренных следующими статьями Уголовного кодекса Украины:

  • частью 2 статьи 15 - покушение на преступление;
  • частью 4 статьи 27 - подстрекательство к совершению преступления;
  • частью 4 статьи 190 - мошенничество;
  • частью 4 статьи 369 - предложение, обещание или предоставление неправомерной выгоды должностному лицу.

Правоохранители решают вопрос об избрании ему меры пресечения. Как пишет УНИАН со ссылкой на свои источники, задержанный в зависимости от того, с кем встречался представлялся советником президента Владимира Зеленского, спикера парламента Дмитрия Разумкова, вице-премьера Михаила Федорова или ассистентом кого-либо из 10 первых номеров избирательного списка партии "Слуга народа".

БЫЛО ДЕЛО

СБУ 23 сентября задержала псевдочиновника Офиса президента (ОП), который продавал должности в органах власти. Он ссылался на связи и обещал, что трудоустройством занимаются через руководство ОП. 

Злоумышленника "взяли" в центре столицы на улице Банковой. Там он получил первую часть денег в размере 27 000 евро и 80 000 гривен". Оперативники выяснили, что мужчина за 150 тысяч долларов обещал "помощь" кандидату на должность главы райадминистрации Киевской области, проходившему конкурс по проекту "LIFT".

Мужчине объявили о подозрении в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 190 Уголовного Кодекса - мошенничество.Ему грозит до 12 лет лишения свободы.

С очередным "клиентом" решил встретиться в центре столицы. Фото: пресс-служба СБУ 
Злоумышленника задержали при получении части аванса в размере 50 тысяч долларов. Фото: пресс-служба СБУ

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комаров: Ни я, ни президент к этому разводу не имеем никакого отношения!

В октябре кто-то решил нажиться на именах президента Владимира Зеленского и телеведущего Дмитрия Комарова. В Facebook и Instagram появилась реклама публикации, где пользователям предлагали поучаствовать в опросе. Взамен за ответы и потраченное на прохождение опроса время обещали вознаграждение.

"Правдоподобность" публикации усилили и многочисленными положительными отзывами благодарности за такой бартер в размере 15 тысяч гривен. На финальном этапе респонденту сообщали осумме, которая якобы должна "упасть" на карту, но он должен выполнить одно условие - отправить "подтверждающий личность" платеж. И все бы ничего, но "скромность" мошенникам не занимать - они выставили этот платеж в размере 145 долларов (около 5 тысяч гривен).

Новости по теме: СБУ мошенничество