Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Убийство одесской школьницы: мама умоляла девочку не уходить с друзьями

Убийство одесской школьницы: мама умоляла девочку не уходить с друзьями
Фото: Фото: ГУНП в Одесской области

Новая смерть ребенка всколыхнула Одесскую область – накануне в посадке нашли тело 14-летней школьницы Даши Дробот. Как и в громком деле об убийстве 12-летней Даши Лукьяненко этим летом, мотивом убийства девочки стал секс.

Смертельный пикник

В субботу днем Даша ушла гулять с друзьями, компания отправилась на природу, взяли алкоголь. Ребята провели в лесополосе порядка 6 часов, и незадолго до того, как стемнело, один из парней пригласил девушку пройтись отдельно от друзей, та согласилась.

В полиции говорят, когда компания начала собираться назад в Одессу, Даша с мальчиком еще не вернулись, подружка позвонила спросить, ждать ли ее с романтической прогулки, но та заверила, что в город вернется и сама.

Про Дарью отзываются хорошо – девочка не проблемная, семья благополучная, поэтому, когда тем вечером она не вернулась домой, а ее телефон не отвечал, родители сразу же забили тревогу.

Фото Даши Дробот быстро облетело соцсети, полицейские тем временем опрашивали ее друзей. Так и узнали о пикнике и о том, что школьница осталась одна в лесополосе с мальчиком, чья репутация не была идеальной.

- Он неблагополучный, уже привлекался к уголовной ответственности за грабеж, был на условном сроке, который ему назначил Суворовский райсуд Одессы, и стоял на профилактическом учете в полиции, - рассказал о 15-летнем подростке начальник ГУНП в Одесской области Олег Бех.

Когда той ночью полицейские нашли у дома друзей, то узнать, куда же делась Даша долго не могли – бурые пятна на одежде и кроссовках, которые пытались отстирать, говорили о беде больше, чем сам парень, находившийся под действием наркотиков.

- Он был в тяжелом состоянии, как объяснил, в состоянии наркотического опьянения. Около 3-4 часов полицейские не могли с ним нормально поговорить, - продолжает Бех.

Парня уже привлекали к ответственности, но дали ему второй шанс. Фото: ГУНП в Одесской области

Мама умоляла не идти

Дашу нашли лишь утром. Всю ночь лес прочесывали полицейские и Нацгвардия. Девушку нашли полураздетой, травмы на теле оказались несовместимыми с жизнью. Понимала ли Даша, зачем парень приглашал ее отойти подальше от друзей – уже не узнаешь. Но, возможно, думала о чем-то более романтичном, ведь, когда "кавалер" начал склонять ее к интиму, то девушка отказала.

- Подросток озверел, бил ее по лицу. Когда она упала, продолжил бить ногами, потом старался все же ее изнасиловать, но не смог этого сделать, - рассказывает Олег Бех. - Вскрытие показало, что девочку задушили. У нее сломана подъязычная кость, на голове множественные ссадины от возможных ударов.

Мама Даши как будто предчувствовала беду – умоляла дочь не идти с друзьями, просила побыть на выходных дома, но мамина забота вызвала лишь раздражение, и как результат громкий скандал.

- Телефон Даши нашли. Злоумышленник принес его знакомым, был весь в крови. Знакомым сказал, что телефон нашел, а кровь объяснил дракой с неизвестным. Телефон сдали в ломбард, на эти деньги купили наркотики, - рассказали в полиции.

Официально

"По факту умышленного убийства несовершеннолетней продолжается досудебное следствие, начатое по п.6 ч.2 ст. 115 Уголовного кодекса Украины. После проведения необходимых экспертиз, а также других следственно-розыскных мероприятий возможна дополнительная квалификация преступления", - отметили в ГУНП в Одесской области.

Максимум, который суд может дать обвиняемому по этой статье, это пожизненное заключение, также возможен срок от 10 до 15 лет. В полиции отметили, что возраст подозреваемого не поможет ему избежать наказания.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Резонансная гибель подростка в Прилуках: начальника полиции отстранили

Теперь расследованием дела займутся следователи центрального аппарата

Новости по теме: Новости Одессы Убийство