Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Резонансная гибель подростка в Прилуках: начальника полиции отстранили

Резонансная гибель подростка в Прилуках: начальника полиции отстранили
Фото: Фото: obozrevatel.com

Из-за скандала вокруг расследования гибели 14-летнего подростка на железнодорожных путях начальник Прилуцкого отдела полиции отстранен от выполнения обязаностей.  Об этом сообщается  на сайте Национальной полиции.

По словам руководителя Нацполиции Игоря Клименко,  на данный момент дело о гибели подростка было передано в главное следственное управление.

- Максимально объективное расследование причин и обстоятельств трагической смерти парня - такое задание я поставил лучшим следователям центрального аппарата. Поэтому завтра все материалы уголовного производства будут переданы в Главное следственное управление, где их изучением займется группа опытных следователей и оперативников, - подчеркнул Клименко вечером 1 ноября.

В свою очередь  в черниговской полиции  следователь в уголовном производстве, работавший по делу, рассказал пока делать однозначные выводы о гибели парня выводы рано, так как продолжаются экспертизы. По его словам, после результатов экспертиз полиция и общество "получат ответы на ключевые вопросы об обстоятельствах смерти подростка".

Что произошло

Вечером 29 ноября 14-летний Денис пошел на занятия боксом. Однако с занятий вовремя домой не вернулся. Родители начали звонить на телефон парня, однако оказалось, что тот отключен.  Отец мальчика - Виктор Чаленко - вместе с родственниками сразу пошли на поиски. Начали обзванивать друзей Дениса. Одни говорили, что видели Дениса в районе вокзала -  якобы он общался на рельсах с кем-то из друзей. Другие утверждают, что  в полшестого вечера он звонил и шел к ним встретиться. Но не дошел.

Около восьми часов в тот же вечер правоохранители нашли тело подростка. Оно лежало на рельсах. Отца Дениса вызвали на опознание. В том, что мальчик погиб не из-за поезда, первыми засомневались медики. В разговоре с отцом погибшего подростка они авторитетно заявили: тело лежало давно.

По словам машиниста поезда, он увидел мальчика, лежащего на рельсах, издалека. Сразу начал сигналить и тормозить.  Поскольку Денис лежал "скрученный бубликом между рельсами", поезд его не переехал, не раздавил, не протянул, а остановился над ним.

По словам свидетелей, в это время парень уже был закоченевший. Более того, по словам людей, у него  под глазами были гематомы, а голова -пробита.  

По словам Виктора Чаленко,  когда он с активистами осматривал место происшествия, то увидел в крови на рельсах отпечаток обуви. Пошли по следу и набрели на заброшенную ж/д колею. Возможно, это место, где неизвестные избивали Дениса.
Правоохранители такую версию не приняли. Они открыли производство по ст 3 ст. 276 Уголовного кодекса Украины "нарушение эксплуатации жд транспорта, повлекшее за собой гибель человека". Провели первичную экспертизу и установили: подросток переходил рельсы в неположенном месте, где его сбил дизель-поезд "Нежин-Гребенка". По их данным, мальчик скончался от полученных травм.

Отец погибшего Дениса и его родные с официальной версией не смирились. Они начали требовать справедливого расследования. Их поддержали другие жители Прилук. В городе начались протесты. Люди зажгли шины у отделения горполици.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Мариуполе убили известного бизнесмена, подозреваемый уже задержан

Вечером 1 ноября в Мариуполе убили известного в местных кругах предпринимателя Александра Кузнецова. Подозреваемого в убийстве искали всю ночь. И нашли.