Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Смертельное ДТП в Харькове: "залюбленная родителями" Алена Зайцева вышивает и питается отдельно

Смертельное ДТП в Харькове:
Фото: Фото: архив КП

Виновница смертельного ДТП в Харькове Алена Зайцева отбывает наказание в Покровском исправительном центре № 79. Начальница исправительного центра Инна Мицюк в интервью УНИАН рассказал о буднях "новенькой" и то, как прокурор удивлялся с осужденной на 10 лет.

- Чего только о нас не писали! На одном сайте нашли фотографии из другой колонии, написали, что Зайцева заказала двуспальную кровать. Нам смешно, а люди верят. Я понимаю, что все ожидают увидеть. Даже прокурор у нас переспрашивал: "Это точно она?". На ней обычная одежда, не брендовая. Ходит, как все, не на "Лабутенах". Обычная девочка, только залюбленная родителями, - отмечает Мицюк.

По ее словам, у Зайцевой не было выбора, куда попасть - колоний для женщин несколько в Украине, но исправительный центр один. В него определяют тех, кто впервые осужден за преступления по неосторожности или за не тяжкие преступления. В Покровском центре отсутствуют решетки на окнах, осужденные могут свободно гулять в небольшом дворике и ездить в магазины, если их сопровождает инспектор.

Сама Алена от встречи с журналистами отказалась. Ее вывели из сектора, чтобы она даже случайно не встретилась с ними.

Как живет Зайцева

Она отбывает наказание в отдельном секторе, где осужденным выдают смартфоны только в дежурной части, а гулять можно только в небольшом дворике, который огражден стеной с колючей проволокой.

В комнате с Аленой Зайцевой проживает еще три человека. У каждого из осужденных кровать, а тумбочка рассчитана на двоих. На стенах есть коврики с вышитыми надписями. В 22 - отбой.

Для длительных свиданий в исправительном центре есть комната с двухспальной кроватью. Ее площадь 8 квадратных метров. Также там есть кухня и душевая. В центре Зайцеву уже навещали мама, сестра и подруга.

В Покровском центре 83 осужденных. Зайцева вместе с 11 другими питаются отдельно. В центре рассказывают, что некоторым их "подопечным" продукты присылают родственники, а некоторые при наличии денег могут вызвать курьера или съездить в супермаркет в сопровождении инспектора.

Зарплата осужденной за вышитые изделия может составить 2000 гривен

В исправительном центре осужденных не принуждают к работе. Как призналась Инна Мицюк, им все же лучше согласиться чем-то заниматься, так как это дает льготы для досрочного освобождения.

- У нас вышивают вышиванки. Предложили поработать в мастерской Зайцевой, она согласилась. У нас ручная вышивка, не машинная. Дали ей вышить галстук - получилось, кто-то учил ее держать в руках иглу с нитками. У нас обязательного труда нет, она могла бы не работать. Но потом приходит время, когда должна наступить льгота. Чтобы получить условно-досрочное освобождение, лучше работать, учувствовать в жизни колонии и не нарушать, - объяснила Мицюк.

Алена Зайцева может рассчитывать на минимальную зарплату, но при условии выполнения определенного объема работ. При этом из суммы вычитаются деньги на питание, оплату коммунальных услуг, а также - вычитаются деньги на компенсацию семьям потерпевших в ДТП. Сколько будут вычитать из зарплаты Зайцевой - еще не известно, так как не пришли документы.

Зайцева будет работать по 40 часов в неделю, и если будут заказы - то ее зарплата может составить 2000 гривен.

Также Инна Мицяк рассказала, что осужденные, которые отбыли треть или половину срока, могут рассчитывать на смягчение наказания. Если Зайцева будет соблюдать правила, то ее могут перевести из закрытого сектора в обычный, где она сможет пользоваться интернетом и телефоном, а также гулять по территории. Из 10 лет, которые суд присудил виновнице смертельного ДТП, 2 года она уже отсидела в СИЗО.

История вопроса

Резонансное ДТП произошло в центре Харькова на улице Сумской 18 октября 2017 года. По данным следствия, Зайцева не сбавила скорость перед перекрестком, и влетела на него на запрещающий сигнал светофора. Другой фигурант этого дела Дронов стартовал раньше, чем должен был. В результате столкновения автомобиль Зайцевой Lexus выбросило на тротуар, где были пешеходы.

Из-за этого дорожно-транспортного происшествия погибли 6 человек: Александр Евтеев, Алла и Анастасия Сокол, Наталья Умаева, Нина Кобесова и Диана Берченко. Пятеро получили травмы разной степени тяжести. Прокуратура настаивала, что вина обоих водителей доказана, поэтому просила у суда максимального наказания - по 10 лет лишения свободы.

Как пишет ВВС, еще во время избрания меры пресечения в октябре 2017 года защитница Елены Зайцевой Юлия Козырь говорила о необоснованности подозрения. Она ссылалась на нарушения со стороны водителя Volkswagen Геннадия Дронова, который остановился за стоп-линией и проехал на желтый. Но уже 13 декабря Зайцева признала свою вину, а защита назвала подозрение обоснованным.

В тему

1. Почему Алена Зайцева оказалась не в колонии, а в исправительном центре

2. Адвокаты потерпевших в ДТП на Сумской обещают разобраться, как Зайцева попала на "исправительный курорт"