Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

В Атлантическом океане возобновили поиски украинских моряков с затонувшего буксира Bourbon Rhode

В Атлантическом океане возобновили поиски украинских моряков с затонувшего буксира Bourbon Rhode
Фото: Фото: gopetition.com

Поиски членов экипажа буксира "Bourbon Rhode", который потерпел крушение в Атлантическом океане, возобновили. Поисковой группе удалось зафиксировать сигнальные ракеты с затонувшего судна. Весь спасательный отряд направляется сейчас к этому месту. Об этом сообщает FleetMon.

- 7 октября поисковые работы прекратились, однако, в тот же день от морского буксира "ALP STRIKER" поступило сообщение, в котором говорилось, что экипаж корабля заметил некоторые сигналы, напоминающие сигнальные ракеты. По состоянию на 9 октября, в поисках участвовало 4 корабля, включая "ALP STRIKER", а также наблюдение за воздушным пространством с самолета США "Hercules C-130", - отмечено в сообщении.

Напомним, 26 сентября в Атлантическом океане на расстоянии около 1200 морских миль от Мартиники (заморский департамент Франции) в результате шторма исчезло судно "Bourbon Rhode", среди членов экипажа которого были граждане Украины. 

Как выяснилось, сигнал о помощи из судна поступил в районе Кабо-Верде с борта буксира "Bourbon Rhode". Буксир направлялся в Джорджтаун (Гайана) с Канарских островов (Лас-Пальмас) и попало в циклон.  В непогоду в отсеки судна в большом количестве начала поступать вода. Все 14 членов экипажа приготовились к эвакуации, поскольку находиться на борту судно было небезопасно. Местный морской спасательно-координационный центр Antilles-Guyana направил к аварийному плавсредству единственное судно в районе аварийного буксира под названием SSI EXCELLENT.

28 сентября стало известно о спасении троих моряков с этого судна. Двое из них являются гражданами Украины. 

После прекращения поисковых работ Владимир Зеленский попросил Эммануэля Макрона продолжить поиски членов экипажа потерпевшего крушение Bourbon Rhode. Не останавливать поиски просят и родственники членов экипажа Bourbon Rhode. Соответствующая петиция появилась на сайте gopetition.com и в Фейсбук. Она составлена семьями капитана, гражданина Хорватии Дино Мискича, а также семьи моряков из Украины и Филиппин. В ней говорится, что компания-судовладелец объявила о прекращении активных поисков моряков 5 октября, но это нарушает Всеобщую декларацию прав человека ООН.

СПРАВКА "КП"

Список украинских моряков, членов экипажа буксира Bourbon Rhode:

1. Александр Коршиков;

2. Вячеслав Ковальчук; 

3. Дмитрий Марченко;

4. Евгений Николов;

5. Вячеслав Кирей;

6. Юрий Наздрачов;

7. Игорь Морозов;

8. Евгений Мелгунов;

9. Олег Кравец;

10. Дмитрий Козырев.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Трагедия в Атлантике: украинские моряки утонули, потому что пошли напрямую через ураган?

Эксперты высказали свои версии причин гибели судна Bourbon Rhode.