Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Зеленский и родные моряков просят Макрона продолжать искать людей с Bourbon Rhode

Зеленский и родные моряков просят Макрона продолжать искать людей с Bourbon Rhode
Фото: Фото: gopetition.com

Владимир Зеленский попросил Эммануэля Макрона продолжить поиски членов экипажа потерпевшего крушение Bourbon Rhode. Об этом сообщил глава МИД Вадим Пристайко.

- Что касается моряков, вы знаете, что удалось спасти очень мало. Мы знаем о подтверждении гибели некоторых из них. Продолжаются поисковые работы. Президент Украины обратился к президенту Макрону с просьбой продолжить поиски, насколько это возможно. Хотя надежды становится все меньше и меньше, что мы найдем наших людей, - сказал министр на совместном с главой МИД Латвии Эдгарсом Ринкевичсом брифинге, передает РБК-Украина.

Не останавливать поиски просят и родственники членов экипажа Bourbon Rhode. Соответствующая петиция появилась на сайте gopetition.com и в Фейсбук. Она составлена семьями капитана, гражданина Хорватии Дино Мискича, а также семьи моряков из Украины и Филиппин. В ней говорится, что компания-судовладелец объявила о прекращении активных поисков моряков 5 октября, но это нарушает Всеобщую декларацию прав человека ООН.

Вышедший 17 сентября с Канарских островов и направлявшийся в Джорджтаун Bourbon Rhode исчез 26 сентября в Атлантическом океане в результате шторма на расстоянии около 1200 морских миль от французского острова Мартиника.

На борту могут быть 14 членов экипажа и десять украинцев. Это Дмитрий Козырев, Александр Коршиков, Вячеслав Ковальчук, Дмитрий Марченко, Евгений Николов, Вячеслав Кирей, Юрий Наздрачов, Андрей Измаильский, Евгений Мелгунов, Олег Кравец. В основном это жители Одессы и области. Спикер Департамента консульской службы МИД Василий Кирилич говорил, что двое из троих спасенных членов экипажа украинцы, третий россиянин. Еще четверых обнаружили мертвыми, остальные объявлены пропавшими без вести. Выжившие рассказали о еще семерых членах экипажа, которым удалось сесть на спасательные плоты и покинуть судно.

Капитан судна, хорват Дино Мискич. Фото: Фейсбук

Судно Bourbon Rhode построено в 2006 году и 12 лет ходило под флагом Нигерии, а в этот раз под флагом Люксембурга. Оно принадлежало Bourbon Offshore Greenmar, который появился в 2018 году, объединив Bourbon Greenmar, Bourbon Ukraine, Bourbon Baltic, индийский и нигерийский филиалы. По информации нашего источника в Bourbon Offshore, буксир примерно на месяц опаздывал по контракту и компании-владельцу грозили финансовые убытки.

В 2006 году в Северном море в 160 километрах от Шетландских островов затонул стоящий на якоре буксир "Дельфин" похожего класса, принадлежащий компании Bourbon Offshore Norway. На борту находились 15 норвежских моряков.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Украинские моряки утонули, потому что пошли напрямую через ураган?

Эксперты высказали свои версии причин гибели судна Bourbon Rhode.

- У судна такого типа практически нет шансов выжить при столь сильном шторме. Скорее всего экипаж надеялся проскочить через ураган, но им это не удалось, - говорит наш источник в Bourbon Offshore. - Сводки о ситуации с погодой в океане получают непрерывно. Информации о надвигающем урагане у экипажа имелось предостаточно. Не заметить такое просто невозможно.

"Bourbon Rode тонет, вода в машинном отделении…"

В СМИ попала расшифровка последнего разговора экипажа с судовладельцем.

 

Новости по теме: кораблекрушение