Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Запорожскому подрывнику дали 5 лет

Запорожскому подрывнику дали 5 лет
Фото: Фото: СБУ

В Запорожье 8 октября суд, изучив материалы контрразведки Службы безопасности Украины приговорил к пяти годам лишения свободы жителя Донецкой области, который пытался совершить террористический акт. Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

Во время досудебного расследования следователи органов безопасности установили, что уроженец РФ был завербован представителями так называемого "МГБ ДНР". Мужчина прошел подготовку в учебном центре боевиков, освоил навыки взрывотехнического дела и получил задание совершить теракт.

По замыслу кураторов взрыв должен был привести к многочисленным человеческим жертвам и дестабилизации общественно-политической обстановки в регионе. Для выполнения задания наемник прибыл в Запорожье с самодельным дистанционным взрывным устройством мощностью почти полтора килограмма пластида. Он планировал установить и взорвать его в густонаселенном районе. 

Сообщается, что злоумышленник полностью признал вину в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 15 ч. 2 ст. 258 и ч. 1 ст. 263 Уголовного кодекса Украины.

Подробности задержания террориста

Контрразведчики СБУ задержали "подрывника" недалеко от места запланированного теракта сразу после попытки инициировать взрыв. Главной деталью операции было то, что взрывное устройство было выведено из строя сотрудниками СБУ. Они не стали брать злоумышленника в момент закладки, поскольку требовалось произвести фото- и видеофиксацию планируемого преступления и отследить дальнейшие действия подозреваемого.

По словам сотрудника СБУ, мужчина заложил устройство, затем пытался активировать его, и вернулся в одну из гостиниц Запорожья, где остановился - смотреть новости. Не увидев в новостях сообщений о взрыве, злоумышленник вернулся к месту закладки взрывчатки, чтобы разобраться, почему устройство не сработало. Тут он и был задержан.

Взрывчатку, использованную преступником, представитель спецслужбы оценивает как достаточно мощную. При изготовлении устройства использовано около полутора килограмм пластида. Радиус зоны поражения при взрыве мог составить до десяти метров, и еще дополнительно увеличиться за счет разлета осколков мусорного бака, за которым была спрятана бомба - он бы сыграл роль оболочки.

На время спецоперации (с момента, когда сбушники "повели" подозреваемого к месту закладки и до разминирования устройства саперами, которое было проведено после задержания) проводилась скрытая эвакуация жителей близлежащих домов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

СБУ предотвратило теракт в Харьковской области

Контрразведчики Службы безопасности Украины помешали взрыву на территории комплекса водоподготовке "Днепр" КП "Харьковводоканал", что в поселеке Краснопаловка.