Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

В Запорожье террорист заложил бомбу возле детской площадки - СБУ предотвратило теракт

В Запорожье террорист заложил бомбу возле детской площадки - СБУ предотвратило теракт

В Службе безопасности Украины 7 января сообщили, что в Запорожье планировался масштабный теракт. Злоумышленник заложил взрывное устройство возле детской площадки и собирался привести его в действие. Сотрудникам СБУ удалось предотвратить теракт.

Террорист, имя и подробность замысла которого не разглашаются, собирался осуществить закладку взрывчатки и подорвать ее впоследствии с помощью телефонного звонка. Информация о планируемом теракте стала известна службе безопасности, и мужчина был задержан сотрудниками СБУ. Подозреваемый, который собирался произвести взрыв, приехал в Запорожье из Донецка. 

Место для размещения взрывчатки было выбрано не случайно. Какими мотивами руководствовался подрывник при этом, в спецслужбе не разглашают, но отмечают, что существует рабочая версия следствия, в которую все действия задержанного укладываются.

Представитель спецслужбы рассказал, как происходило задержание подозреваемого. Главной деталью операции было то, что взрывное устройство было выведено из строя сотрудниками СБУ. Они не стали брать злоумышленника в момент закладки, поскольку требовалось произвести фото- и видеофиксацию планируемого преступления и отследить дальнейшие действия подозреваемого.

По словам сотрудника СБУ, мужчина заложил устройство, затем пытался активировать его, и вернулся в одну из гостиниц Запорожья, где остановился - смотреть новости. Не увидев в новостях сообщений о взрыве, злоумышленник вернулся к месту закладки взрывчатки, чтобы разобраться, почему устройство не сработало. Тут он и был задержан.

Взрывчатку, использованную преступником, представитель спецслужбы оценивает как достаточно мощную. При изготовлении устройства использовано около полутора килограмм пластида. Радиус зоны поражения при взрыве мог составить до десяти метров, и еще дополнительно увеличиться за счет разлета осколков мусорного бака, за которым была спрятана бомба - он бы сыграл роль оболочки.

На время спецоперации (с момента, когда сбушники "повели" подозреваемого к месту закладки и до разминирования устройства саперами, которое было проведено после задержания) проводилась скрытая эвакуация жителей близлежащих домов.

Относительно того, какой мотив мог быть у злоумышленника, существуют разные версии. Обычные люди склоняются к тому, что целью было посеять панику в стране, совершив жестокий теракт неподалеку от зоны ООС именно в отношении детей. А, например, издание IPnews со ссылкой на собственные источники утверждает, что целью преступника был митрополит Запорожский и Мелитопольский УПЦ МП Лука. Его рутинный уличный  маршрут как раз пролегает мимо мусорных баков, в районе которых (или внутри) должно было сработать взрывное устройство.