Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Теракт в харьковском рок-пабе "Стена": обвиняемая получила 11 лет

Теракт в харьковском рок-пабе
Фото: Фото: UA:Харьков

В Харькове Киевский районный суд вынес приговор обвиняемой по делу о взрыве в харьковском пабе "Стена". Об этом сообщает прокуратура Харьковской области.

Теракт, который произошел 9 ноября 2014 года в центре Харькова на улице Рымарской, лишь по счастливой случайности обошелся без жертв. Травмы и ранения разной степени тяжести получили 13 человек.

"Приговором Киевского районного суда Харькова 52-летняя женщина, пособница в организации теракта в харьковском рок-пабе, признана виновной в совершении террористического акта, приобретении и хранении оружия и боеприпасов (ч. 5 ст. 27 ч. 2 ст. 258 ; ч. 1 ст. 263 УК Украины)", - говорится в сообщении прокуратуры.

Ковтун приговорили к 11 годам лишения свободы с конфискацией имущества (обвинение настаивало на сроке 12 лет). Кроме того, суд удовлетворил гражданские иски потерпевших на сумму более полумиллиона гривен. При этом суд резюмировал, что прокуратура не смогла доказать часть обвинений (в частности - создание террористической организации и взрыв в районе ресторана "Британия").

Однако достаточно оказалось и того, что прокуратура доказала - именно Ковтун активировала и передала мину исполнителю, который занес ее в паб "Стена". Кроме того, женщина незаконно хранила в одном из гаражей в районе Павлова поля целый арсенал оружия и боеприпасов (гранаты, детонаторы, противопехотные мины, растяжки для мин, автоматы, подствольный гранатомет и др.). Оружие она взяла на хранение в октябре 2014 года. 

Сама Ковтун вины не признала. В ходе судебного следствия женщина утверждала, что стала жертвой клеветы, передачу ей оружия отрицала, обвиняя свидетеля в даче ложных показаний. На основании этого обвиняемая требовала от суда признать ее невиновность.  

Марину Ковтун задержали осенью 2014 года. Ей предъявили обвинение по следующим статьям: теракт, посягательство на территориальную целостность Украины, диверсия, приобретение и хранение оружия и боеприпасов. По версии следствия, Ковтун возглавляла одну из группировок террористической организации "Харьковские партизаны". 

Учитывая, что Ковтун находится под стражей уже почти 5 лет, по "закону Савченко" она выйдет на свободу через два месяца - 5 декабря, независимо от результата апелляционных слушаний (приговор пока не вступил в силу - впереди апелляционная инстанция). Тем не менее, адвокат осужденной Евгений Оленев не исключил, что его Ковтун будет обращаться в Европейский суд по правам человека, чтобы доказать свою невиновность.

Марина Ковтун - единственная из организаторов и исполнителей теракта в "Стене", кто понес за него наказание. Остальных подозреваемых в феврале 2015-го года обменяли на украинских военнопленных

В ТЕМУ

Годовщина взрыва в харьковском пабе "Стена": не зализанные раны и кусочек горя

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Подробности взрыва в пабе Харькова: от смерти людей спасли декорации