Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Подробности взрыва в пабе Харькова: от смерти людей спасли декорации

Подробности взрыва в пабе Харькова: от смерти людей спасли декорации
Фото: Сегодня в заведении большая уборка - выносят мусор. Фото Юрия ЗИНЕНКО

БОЛЬШАЯ УБОРКА

В пабе "Стене", где поздно вечером 9 ноября прогремел взрыв, большая уборка. Когда бабахнуло, в маленьком уютном заведении было немного людей – человек 20. Пострадали в разной мере 13, шестеро все еще в больнице.

Перед рок-кафе милиции не было видно - эксперты закончили свою работу накануне. Проезд транспорта по улице Рымарской возобновили. Окна в "Стене" со стороны проезжей части уже вставили, но внутри – разруха. Несколько десятков крепких ребят выносят мусор.

- Взрывом вынесло все окна и все двери, в том числе на задний двор, - рассказывает сотрудник паба. – Если бы они выдержали, ущерб от взрывной волны был бы больше. Там и так пробило барную стойку, изготовленную из армированного бетона.

Эпицентр взрыва бросается в глаза – с наружной стороны барной стойки и рядом в полу зияет дыра.

- Хорошо, что колонна выдержала удар, и не завалилось все здание, - качают головой ребята, убирающиеся в пабе. – Здесь мы, когда открывали паб, укрепили колонну  рельсами. Похоже, не зря. И декоративные трубы вокруг бара тоже смягчили удар.

Колонна "спрятала" от взрыва целый сектор "Стены". На потолке в "мертвой зоне" и сейчас висит уцелевший диапроектор, хотя над баром все нещадно разворотило.

В барной стойке зияет приличная дыра. Фото: Юрий ЗИНЕНКО

"ЭТО ТОЧНО БЫЛА ВЗРЫВЧАТКА"

 Заглядываю за стойку бара. Сразу после взрыва возникла версия, что рванул газ.

- А газовые баллоны здесь были? – интересуюсь.

- Были, они для пива нужны, - объясняют мне. – Вон они лежат.

Действительно, два небольших баллона с углекислотой лежат в разных концах помещения – невредимые, только запылились слегка.

- Это точно была взрывчатка, которую принесли сюда специально, - уверены в пабе. – Вряд ли человек, который с кем-то здесь поссорился (была и такая версия.– Авт), держал  бы у себя готовый взрывпакет. И это точно была не граната. Эксперты облазили все углы и посмотрели все на свете, но вроде бы так и не нашли остатков взрывного устройства. О чем-то это все-таки говорит.

Газовые баллоны в пабе остались невредимы. Фото: Юрий ЗИНЕНКО

Кто оставил в рок-кафе подозрительную сумку, в пабе не знают, мол, сложно запомнить каждого вошедшего, людей заходит и выходит много… Но здесь уверены: милиции поможет запись с камеры видеонаблюдения. Надеются, что на изображении лица людей у барной стойки видны хорошо.

Восстанавливать "Стену" будут за собственный счет – заведение не было застраховано. Возможно, помогут неравнодушные люди.

- А меры безопасности будете ужесточать?

- Скорее всего, придется, - вздыхает мой собеседник. – Хотя это все вряд ли поможет, если кто-то что-то плохое задумает.

Восстанавливать заведение хозяева будут за свой счет, рок-кафе не было застраховано. Фото: Юрий ЗИНЕНКО

РЫЖИК В ШОКЕ

Из-за ЧП в рок-пабе местный кот Рыжик уже два дня сидит без вкусностей. Даже у него в глазах читается немой вопрос: "Зачем?".

Жители окрестных домов уже привыкли к разборкам под боком. Весной возле офиса харьковской "Просвиты" - напротив паба - случилась перестрелка, погибли два парня. Сегодня жители дома, в котором расположен паб, ума не приложат, что могло случиться.

- Когда там взорвалось, я сидел дома и смотрел телевизор, - вспоминает хозяин квартиры  на третьем этаже дома по ул. Рымарской, 13 . - Дом поднялся и опустился снова. Первая мысль была: взорвался газ в баре. Что я об этом думаю? Нужно найти виновного - это однозначно.

В ЦОС ГУ МВДУ в Харьковской милиции говорят, что расследование по теракту в пабе ведет Служба безопасности Украины. Опознали ли по видеозаписи человека, занесшего в бар взрывчатку, силовики пока не комментируют. Также не говорят и что за взрывчатка сработала.

Сотрудники бара надеются, что по видеонаблюдению опознают человека, занесшего взрывчатку. Фото: Юрий ЗИНЕНКО

ЗВОНОК МЕДИКАМ

Двое – в реанимации

- В больнице остаются шестеро пострадавших в результате взрыва в баре. Два человека в реанимации, их состояние тяжелое, но угрозы для жизни нет, хотя у одного из них обгорело 40% тела. Результат течения ожоговой болезни может быть разным, но мы делаем все возможное, чтобы у пациентов все было благополучно, - говорит заместитель главного врача по хирургической помощи харьковской больницы скорой помощи Андрей Козаченко.

Кот Рыжик страдает третий день - из-за неразберихи в баре он лишен вкусной еды. Фото: Юрий ЗИНЕНКО

 

Новости по теме: Новости Харькова Взрыв Пабы