Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Житомирские таможенники на коррупции зарабатывали сотни тысяч гривен

Житомирские таможенники на коррупции зарабатывали сотни тысяч гривен
Фото: Фото: ssu.gov.ua

В Житомире руководитель отдела таможенного оформления совместно со своими подчиненными создал схему, из-за которой государству только с января нанесено убытков почти на 900 тысяч гривен. Незаконную деятельность разоблачили сотрудники Службы безопасности Украины, передает пресс-служба ведомства.

Начальник отдела таможенного управления и два главных государственных инспектора создали коррупционную схему. Согласно ей, денежный сбор с украинских экспортеров за транспортировку нефтепродуктов был минимальным. Из-за этого государству нанесен ущерб.

- Чиновники осуществляли оформление нефтепродуктов по недостоверной классификации по заниженным ставкам пошлины, подчеркивают в СБУ.

Организаторам коррупционной схемы сообщили о подозрении в совершении преступлений, предусмотренных частями 1 и 2 статьи 364 Уголовного кодекса Украины - злоупотребление властью или служебным положением. Решается вопрос об их отстранении от занимаемых должностей.

Сотрудники СБУ 12 сентября в Киеве разоблачили группу лиц, в которой были задействованы злоупотребляющие служебным положением правоохранители. Бывшие и действующие работники Национальной полиции, СБУ и жители столицы, которых уже привлекался к уголовной ответственности, за деньги незаконно следили за людьми.

С 2015 года злоумышленники регулярно прослушивали телефоны "заказанных" им людей и следили за ними. Помимо этого, они взламывали аккаунты пользователей в социальных сетях, электронной почте и популярных мессенджерах, а также незаконно вмешивались к информационным ресурсам правоохранительных органов.

Больше об этом читайте в статье

Правоохранители и преступники сработались, чтобы за деньги следить за людьми [фото]