Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Правоохранители и преступники сработались, чтобы за деньги следить за людьми

Правоохранители и преступники сработались, чтобы за деньги следить за людьми
Фото: Фото: ssu.gov.ua

В Киеве бывшие и действующие работники Национальной полиции, СБУ и жители столицы, которых уже привлекался к уголовной ответственности, за деньги незаконно следили за людьми. Противоправные действия группы лиц прекратила Служба безопасности Украины, передает пресс-центр ведомства.

- С 2015 года злоумышленники систематически прослушивали абонентов сотовой связи, проводили визуальное наблюдение за объектами. Злоумышленники также взламывали аккаунты пользователей в социальных сетях, электронной почте и популярных мессенджерах, а также незаконно вмешивались к информационным ресурсам правоохранительных органов, - сообщили в СБУ.

Злоумышленники искали клиентов в бизнес-кругах. Расценки на незаконные услуги зависели от сложности поставленной задачи. Так, в ведомстве отмечают, что участники группы за "комплек услуг" получали несколько тысяч долларов.

В незаконно организованном "бизнесе" у каждого был свой круг обязанностей:

  • организаторы -двое жителей столицы - отвечали за поиск клиентов и прием заказов;
  • экс-полицейские - проводили визуальное наблюдение, контактировали с чиновниками в полиции и СБУ;
  • правоохранители, которые работали в соответствующих ведомствах, занимались прослушиванием "заказанных" людей.

- В ходе проведения многоходовой спецоперации правоохранители задержали 6 участников группы во время передачи заказчику флэш-носителя с недельным отчетом трафика соединений его бизнес-конкурента, - сообщили в ведомстве.

Сотрудники СБУ во время проведения обысков по местам жительства и работы злоумышленников в Киеве и Харькове изъяли сводные отчеты по результатам незаконно проведенных негласных следственных розыскных действий, вредоносное программное обеспечение для несанкционированного вмешательства в работу компьютерной техники.

Помимо этого, у группы лиц выявлено копии баз данных органов государственной власти, поддельные удостоверения сотрудников правоохранительных органов, боеприпасы автоматического стрелкового оружия, компьютерную технику с доказательствами осуществления противоправной деятельности.

Официально

Следственные действия продолжаются. Также решается решается вопрос об объявлении злоумышленникам подозрения по статьям 328 (разглашение государственной тайны) и 359 (незаконное использование специальных технических средств негласного получения информации) Уголовного кодекса Украины и избрании меры пресечения.

Фото: ssu.gov.ua 
Фото: ssu.gov.ua 
Фото: ssu.gov.ua 

Читайте также

СБУ и ГБР пришли с обысками в "Укргаздобычу"

Новости по теме: СБУ полиция обыск Прослушка