Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Пожар на военном полигоне в Чугуеве: задействовали танк и вертолет

Пожар на военном полигоне в Чугуеве: задействовали танк и вертолет
Фото: Фото: ГСЧС.

Возгорание на военном полигоне под Чугуевом локализовали 10 сентября, в 23.00, но до сих пор не потушили. К тушению торфяников близ Клугино-Башкировки пришлось подключить танк и вертолет, путепрокладчик и инженерная машина разграждения. Подробности появились на сайте ГСЧС и в местном издании "Объектив".

- Сейчас на месте происшествия работают: 17 человек личного состава и 3 единицы техники Главного управления ГСЧС, вертолет МИ-8 (осуществлено 8 сбросов воды), 11 человек личного состава и 4 единицы техники Министерства обороны, а также тяжелая инженерная техника типа ИМР-2 и 5 человек личного состава Учебного центра ОРС ЦЗ ДСНС Украины, - сообщили в ведомстве.

В близлежащей Малиновке жители страдают от едкого дыма. Жалуются на отеки, головную боль, головокружение. Гарь уже чувствуют харьковчане. Загрязнение воздуха от горения торфа экологи сравнили с выхлопными газами. По мнению экспертов, это может спровоцировать сердечные и респираторные заболевания.

- То, что сейчас происходит под Чугуевом, в Малиновке, в городе Харькове незаметно происходит каждый день. Где-то вокруг крупных загрязнителей ситуация намного хуже изо дня в день, чем в Малиновке. Тот видимый дым, который осязаем, имеет запах и цвет, - прокомментировал координатор проекта "Центр развития харьковского пригорода" Артем Костецкий.

В Минобороны уверяют, что горение торфяников продолжается, но огонь распространяется медленно. Площадь возгорания - три гектара, ситуацию контролируют.

По словам представителя регионального медиа-центра Минобороны Виталия Саранцева, первые признаки заметили 30 августа.

- Первые признаки пожара заметили еще 30 августа. Были проведены соответствующие мероприятия по ликвидации, но поскольку это торфяной пожар, то именно тление происходит в глубине почвы. Доступ туда, для тушения данного вида пожара, достаточно затруднен, - отметил Саранцев.

КАК ЭТО БЫЛО

9 сентября, в 09:50, по номеру "101" сообщили о пожаре на военном полигоне близ села Клугино-Башкировка Чугуевского района Харьковской области. Горели очаги камыша и травы на 10 гектарах. Есть  угроза возгорания леса.

Задействовали личный состав и технику Министерства обороны, ГСЧС и лесхоза .

10 сентября пожарно-спасательные подразделения не могли приехать на машинах к отдельным местам возгорания, ведь не было твердого покрытия. Для облегчения проезда использовали тяжелую инженерную технику типа ИМР-2. От Главного управления ГСЧС в Харьковской области выделили 9 единиц пожарно-спасательной техники.

Напомним, торфяные пожары тушат в Киевской, Львовской, Черниговской, Полтавской, Тернопольской областях.

Пожар близ военного полигона. Фото: ГСЧС

В ТЕМУ

Для тушения торфяников пожарные просят помощи у военных

Пожарные сразу нескольких регионов Украины сражаются с торфяными пожарами и тлением. Люди, чьи дома оказались совсем близко с возгоранием, боятся не проснутся из-за угарного газа.

Калиновка-2: Когда услышали взрывы на складах, бросились в очередь за бензином

Военные уверяют, что пожар быстро локализовали. Но местные жители очень напуганы новым ЧП.

Новости по теме: Пожары