Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Калиновка-2: Когда услышали взрывы на складах, бросились в очередь за бензином

Калиновка-2: Когда услышали взрывы на складах, бросились в очередь за бензином
Фото: Место пожарища выглядит устрашающе. Фото: пресс-служба Генерального штаба ВСУ Украины

На военных складах под Калиновкой (Винницкая область) снова переполох. С утра жителей окрестных сел напугали клубы дыма, поднимавшиеся над лесопосадкой. Худшие ожидания оправдались, когда люди услышали взрывы. 

К счастью, обошлось. Сам премьер-министр Алексей Гончарук попросил народ не беспокоиться и заверил, что все под контролем. Но остается вопрос: почему на стратегическом объекте, где не далее как два года назад был огромный пожар и летящие снаряды били прямо в жилые дома, снова допустили ЧП?!

"Как тут панику не разводить!"

- Что я могу вам сказать. По-разному люди реагируют. Сейчас пожары локализовали, говорят, что угрозы нет. Больше никакой информацией не располагаю, – встревожено и немного строго разговаривает со мной работница поселкового совета Калиновки.

По версии Министерства обороны, на территории технического арсенала горело два гектара сухой травы. И было слышно шесть взрывов боеприпасов, которые ранее туда вывезли для утилизации. А вот начальник службы спасателей Винницкой области Юрий Педос говорит, что взрывов было около десяти.

Местных эвакуировать не стали. Хотя была информация, что детей из ближайших к арсеналу школ все-таки вывезли в безопасное место. 

- Мы когда услышали взрывы, здорово испугались, - рассказала "КП" в Украине" жительница Калиновки Оксана. – Правда, нам сказали, что эвакуировать нас не будут, но предупредили: нужно быть наготове. Просили не разводить панику, мол, трава говорит, беспокоиться не о чем. А как тут не разводить, если мы помним все эти ужасы 2017 года?

В группе "Подслушано в Калиновке" местные пишут, что после взрывов на автозаправочных станциях стали выстраиваться очереди.

- Как услышали взрывы, сразу поехали на автозаправку  за бензином. А там уже очередь стоит, - делится пережитым Игорь, житель Павловки. 

В 2017 году в этом селе взрывами было повреждено около 80% процентов домов.

"Для нас это болезненная тема"

Хоть нынешнее ЧП под Калиновкой и считают "несерьезным", оно успело аукнуться в городе Ичня Черниговской области. В прошлом году в октябре здесь тоже была "война" на военных складах.  

- Для нас это до сих пор это болезненная тема, – поделился с нами житель  Ични Олег Горбань. – После взрывов из 100 миллионов гривен, которые выделили местным на покупку жилья, освоили только 9 миллионов. А 91 миллион вернулся назад в бюджет. Ремонт людям сделали худо-бедно за средства местного бюджета, и то далеко не всем. "Зажали" стройматериалы, прицеп цемента вообще пропал. Да и у тех, кому сделали ремонт, в домах продолжают стены трескаться, потолки текут. Не дай Бог, подобное повторится!

В Генеральном штабе обещают, что ничего страшного произойти не должно. Ни в Черниговской области, ни тем более в Калиновке.

- Пожар произошел на технической территории, где ждали утилизации непригодные к использованию боеприпасы, - сказал "КП" в Украине" руководитель пресс-службы Генштаба Богдан Сеник. – На место выехала оперативная группа, работают спасатели, военные. Никакой угрозы людям и жилым строениям нет. После пожаров 2017 года на складах был наведен полный порядок. Мы привозили журналистов, все показывали. И на технической территории пресса тоже побывала, убедилась, что все хорошо.

Тем не менее озвучить версии взрывов-2019 в Генштабе не захотели.  Сказали, что следует дождаться официальных выводов.

Комментарий эксперта

"Это или поджог, или потеря бдительности"

-  Если боеприпасы лежали на траве и она загорелась, то не смогла бы разогреть их до состояния взрыва, - говорит бывший начальник Генштаба генерал-полковник Анатолий Лопата. – И брошенная сигарета не могла бы вызвать такой пожар, чтобы загорелись деревья. Я думаю, что на месте возгорания мог оказаться порох. Но в любом случае, непонятно почему снаряды, пускай негодные, лежали на горючем материале. Если их подготовили к утилизации, они должны были находиться на чистом грунте.

По мнению эксперта, ЧП не случайность.

- По своему опыту, а я отвечал за хранение боеприпасов, будучи еще солдатом, это или поджог, или потеря бдительности. Техническая территория – это территория военного склада, и она должна так же строго охраняться, должны быть предприняты все возможные меры безопасности. 

Анатолий Лопата отмечает, что в Украине скопилось большое количество боеприпасов со времен Великой Отечественной и даже гражданской войны. Их давно нужно было уничтожить, но этими вопросами не занимались как следует. 

Новости по теме: Пожары