Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Нидерланды считают Цемаха подозреваемым деле об уничтожении в MH17 над Донбассом

Нидерланды считают Цемаха подозреваемым деле об уничтожении в MH17 над Донбассом
Фото: Фото: скрин видео

Нидерланды переквалифицировали Владимира Цемаха, ранее считавшегося ключевым свидетелем по делу об уничтожении малайзийского самолета MH17 над Донбассом, в подозреваемые. Об этом в разговоре с DW в среду, 11 сентября, сообщила депутат Европарламента от Нидерландов Кати Пири.

По ее словам, международная следственная группа (JIT) и нидерландский прокурор распространили письмо, в котором говорилось о том, что в соответствии с недавней информацией, появившейся этим летом, теперь Цемаха рассматривают в качестве одного из подозреваемых.

Кроме того, Пири подчеркнула, что решение Киева включить Цемаха в список для обмена заключенными с Россией стало крайне болезненным и для Нидерландов, и для родственников жертв сбитого MH17. "С международной точки зрения у Украины есть обязательства, предусматривающие всестороннее сотрудничество в попытках найти ответственных за сбитый самолет MH17. И отдав одного из подозреваемых Москве, Украина тем самым не сдержала свое обещание", - считает европарламентарий.

Настойчивое требование России отдать ей Цемаха свидетельствует о том, что Москва признаёт свою вину в катастрофе Боинга рейса MH17, полагает Пири.

Депутат Европарламента сожалеет, что теперь нет практически никаких шансов на то, что международной следственной группе JIT удастся допросить Цемаха.

"Разумеется, мы можем попросить Россию предоставить его для допроса. Но мы не настолько наивны. Я боюсь, что Цемах больше никогда не появится в суде в качестве свидетеля", – полагает дКати Пири.

Ранее в день обмена глава СБУ Иван Баканов заявил", что выдача Владимира Цемаха была одним из двух условий, которое РФ выдвинула для старта процедуры обмена.

В ТЕМУ

Украина освободила Цемаха. Кто он - главный фигурант дела MH17 или физрук из Снежного?

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Большой обмен. Кого и какой ценой Зеленский вернул в Украину

Политологи отмечают, что большой обмен пленными может вдохнуть новую жизнь в замороженный минский переговорный процесс по Донбассу или запустить новый мирный формат.

- Не исключаю, что до 20 сентября может состояться встреча "нормандской четверки", где будет наработан новый план по Донбассу, и состоится встреча Зеленского с Путиным. А уже в 20-х числах Зеленский полетит в США, где возможна встреча с президентом США Дональдом Трампом, который может выступить как один из посредников мирного урегулирования ситуации на востоке Украины, - говорит политолог Алексей Якубин.