Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
16 апреля
Загрузить еще

Украина освободила Цемаха. Кто он - главный фигурант дела MH17 или физрук из Снежного?

Украина освободила Цемаха. Кто он - главный фигурант дела MH17 или физрук из Снежного?
Фото: Фото: УНИАН

Киевский апелляционный суд освободил из-под стражи бывшего руководителя противовоздушной обороны Славянской бригады "ДНР" 58-летнего Владимира Цемаха. Подозреваемый в деле о крушении малайзийского "Боинга 777" вышел под личное обязательство. Во время заседания он не отвечал на вопросы журналистов о том, готов ли к сотрудничеству со следствием в Нидерландах и постоянно жаловался на плохое самочувствие.

По одной из версий, именно из-за него затягивался вопрос обмена заключенными. "КП" в Украине" решила разобраться так ли это и действительно ли Цемах является столь важным свидетелем в катастрофе MH-17.

Первым забило тревогу агентство Bellingcat. По их мнению, Цемах является одним из главных фигурантов дела о катастрофе "Боинга" над Донбассом и вместе с этим он включен в обменный список. По этой причине освобождать его ни в коем случае нельзя. Вскоре к президенту Украины Владимиру Зеленскому обратились сразу 40 депутатов Европарламента, которые поняли, что обмен близок и Цемах может оказаться на свободе. Просьба к украинскому лидеру была однозначна – не выпускать одного из главных подозреваемых на свободу.

После этого процесс обмена заключенными действительно застопорился. Официально команда Зеленского ничего не объяснила, но пообещала, что удерживаемые в России украинцы скоро вернутся на родину.

Теперь обмен ускорится?

На самом деле об истинных причинах, по которым обмен затянулся, неизвестно до сих пор. По одной из версий, всему виной поездка Рабиновича и Медведчука в Москву и посещение ими тюрьмы Лефортово. По другой версии- из-за оформления документов. Однако версия с Цемахом также имеет место быть.

- Надеемся, что его освобождение ускорит процесс обмена. Очевидно, что сейчас что-то застопорилось, потому что вроде все было договорено об обмене, а потом произошел определенный срыв. Определенные шаги действительно ведутся, чтобы этот обмен состоялся и освобождение Цемаха тоже может этому поспособствовать. Сейчас очень противоречивая поступает информация. О чем вообще можно говорить, если до этого, неделю назад, со страницы генерального прокурора Украины прозвучала информация, что уже все, уже летят в Украину заключенные. А потом оказалось, что уже даже это не соответствует действительности. Но если нельзя доверять даже такому официальному источнику, как генпрокурор, то кому вообще можно доверять в этой ситуации? - отмечает политолог Николай Спиридонов.

Сразу же после освобождения Цемаха об обмене заговорил и президент России Владимир Путин, который подтвердил, что теперь процесс действительно вышел на финальную стадию.

- Исходя из соображений гуманности, мы подходим к финализации переговоров, которые мы ведем, в том числе и с официальными властями. Я думаю, в ближайшее время это станет известно. Я думаю, что обмен будет достаточно крупным и масштабным. И это было бы хорошим шагом вперед в сторону нормализации, - отметил российский лидер.

Важный свидетель?

Цемах действительно принимал участие в вооруженном конфликте на Донбассе. По данным сайта "Миротворец", он руководил подразделением ЗУ-23, которое было сформировано в Снежном. Эту же информацию озвучивал и главный редактор "Цензор.нет" Юрий Бутусов.

О том, что Цемах руководил службой ПВО, говорил и один из лидеров "ДНР" Игорь Стрелков. По его словам, Цемах стал начальником службы ПВО после того, как командовал расчетами мобильных установок "ЗУ-23-2" в Семеновке.

В марте 2015 года, уже после катастрофы, Цемах был уволен и направлен на учет в военкомат Донецка. Спустя два года его внезапно назначили заместителем командира батальона войсковой части 08819, но вскоре уволили в запас из-за возраста.

- Нет у меня такой информации, чтоб Цемах был прям таким необходимым свидетелем, но если он важен для России, то тогда я считаю, что нужно идти на уступки, чтобы освободить украинских заключенных. Поэтому я не понимаю позицию евродепутатов. Если они против того, чтобы отдавали Цемаха, то пусть тогда предложат какие-то альтернативы, чтобы их освободить. Я думаю, что его просто демонизировали, не вижу я, чтобы он был носителем какой-то эксклюзивной информации, - говорит Николай Спиридонов.

Украинские силовики взяли Цемаха прямо в Снежном, которое находится на неподконтрольной Украине территории, в 20 километрах от российской границы. Тогда он уже работал простым учителем физкультуры. По словам дочери задержанного, ее отца вывозили в обход блокпостов через линию разграничения. По другой версии, Цемаха везли через пункт пропуска "Марьинка" на инвалидной коляске под видом парализованного.

В Киев подозреваемого доставили 28 июня, в День Конституции. Уже на следующий день Шевченковский районный суд Киева арестовал его на два месяца. Однако под стражей он пробыл недолго.

По мнению прокурора Олега Пересады, Цемах наверняка сбежит и будет скрываться от следствия, а если он действительно включен в обменный список, то может вообще оказаться где-нибудь в России или в Донбассе.

- Не исключено, что он сбежит, будет скрываться от следствия. Прокуратура возражала против удовлетворения ходатайства адвоката Цемаха, ведь установлены не все соучастники, - считает прокурор.

Фото
Фото
17 Июля 201910:43

КАТАСТРОФА MH-17

17 июля 2014 года пассажирский самолет "Боинг 777" был сбит ракетой, выпущенной зенитно-ракетным комплексом "Бук" с территории Донбасса. По мнению международных следователей, комплекс был доставлен принадлежал 53-й бригаде Вооруженных сил России.

На борту воздушного судна, летевшего из Амстердама а Куала-Лампур, были 298 человек - 283 пассажира и 15 членов экипажа. Они были гражданами 10 стран, но большинство - нидерландцами. Никто не выжил. При этом маршрут рейса МН17 был изменен за день до вылета.

Россия отрицает свою причастность к этому инциденту, но винит Украину, которая не закрыла для полетов небо после начала боевых действий на востоке.

В августе 2019 года СБУ полностью передала Нидерландам уголовное производство в отношении подозреваемых в причастности к авиакатастрофе. Суд состоится в Нидерландах 9 марта 2020 года.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Суд отпустил фигуранта дела о катастрофе "Боинга 777"

Владимира Цемаха могут включить в обменный список между Россией и Украиной.