Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

В Краматорске на взятке поймали подполковника погранслужбы

В Краматорске на взятке поймали подполковника погранслужбы
Фото: Фото: ГБР

В Краматорске задержали подполковника Лисичанского пограничного отряда Госпогранслужбы, который попался на взятке в сумме 71000 гривен. Чиновник вымогал деньги от фирмы, поставляющей продукты для военнослужащих. Об этом сообщает пресс-служба Государственного бюро расследований.

- Начальник отдела тылового обеспечения требовал и получил неправомерную выгоду от поставщика продуктов питания в размере 71000 гривен. Сумма неправомерной выгоды составляла 10% от стоимости договора закупки пищевых продуктов для военнослужащих-пограничников, - отметили в ведомстве.

В ближайшем времени задержанному объявят о подозрении по ч.3 ст.368 Уголовного кодекса "Получение взятки должностным лицом". Сейчас решается вопрос об аресте подполковника. 

Чиновнику грозит от 5 до 10 лет тюрьмы и лишение права занимать определенные должности, сроком до 3-х лет.

Ранее ГБР завершило досудебное расследование по делу начальника одного из отделов Национальной полиции в Виннице. Он требовал взятку в размере 207 тысяч гривен у директора одного из местных коммерческих структур.

Недавно в Херсонской области выявили новый вид передачи взятки. Сотрудники Государственной архитектурно-строительной инспекции Украины получили почтовый конверт с взяткой внутри. Должностные лица управления составили акт о выявлении имущества, которое может быть неправомерной выгодой, и вызвали полицию. 

В Николаеве депутат городского совета украл из бюджета 1,2 миллиона. Аферу ему удалось провернуть вместе с подрядчиком, у которого среди проектной документации были рефераты из интернета. В декабре 2018 года заместитель начальника профильного департамента мэрии подписал акт оплаты услуг на разработку схемы теплоснабжения. Однако, работы выполнены не были. По заключению экспертов, стоимость работ была завышена на 750 тыс. гривен. Оказалось, что документы, предоставленные подрядчиком как подтверждение выполнения работ содержали обычные рефераты, распечатанные из интернета.

Фото: ГБР

 

Фото: ГБР

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

А как бы вы посоветовали президенту бороться с коррупцией?

Зеленский предлагает наказывать топ-чиновников за коррупцию. В связи с этим наш вопрос.