Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

ГБР проверяет сотрудников СБУ на полиграфе из-за побега "наркобарона" в "Борисполе"

ГБР проверяет сотрудников СБУ на полиграфе из-за побега
Фото: Фото: кадр видео

ГБР допрашивает сотрудников СБУ из-за инцидента с Амосом Дов Сильвером. Об этом сообщил директор Государственного бюро расследований Роман Труба.

- Помните историю экстрадиции израильского наркобарона? Видео из "Борисполя", где он убегает от работников СБУ, точно среди популярных по количеству просмотров среди украинцев. Есть продолжение этого практически голливудского эпизода. ГБР проверяет возможную причастность сотрудников СБУ к организации побега задержанного, - пишет Труба в своем Телеграм-канале.

ГБР проверяет сотрудников спецслужбы на полиграфе. По словам Трубы, так делают во всем мире, а в бюро работают профессиональные полиграфологи.

Согласно сообщению Романа Трубы, в отношении сотрудников СБУ открыли уголовное производство. Сейчас идет досудебное расследование.

Задержанного в Киеве основателя канала по продаже марихуаны Амоса Дов Сильвера СБУ 15 августа попыталась экстрадировать в Израиль. В аэропорте "Борисполь" гражданина Израиля сопровождали два сотрудника СБУ в гражданском. Во время прохождения досмотра Амос Дов Сильвер ушел от сотрудников спецслужбы. На опубликованной в сети записи с камер наблюдения видно, что сотрудники СБУ даже не смотрели на израильтянина.

Амоса Дов Сильвера поймали в Умани и экстрадировали повторно, на этот раз с помощью спецзназа "Альфа". Из самолета Сильвера доставили в суд, где арестовали. СБУ сообщала, что начала свою проверку и временно отстранила сотрудников, которые занимались экстрадицией. Первой о побеге сообщали израильские СМИ, прокуратура и СБУ подтвердили инцидент через несколько часов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Почему СБУ не уследила за наркобароном в "Борисполе"

Версия 1: спланированная операция

Все это так похоже на смешное кино, что пользователи соцсети высказывают уверенность в спланированной операции по сокрытию Сильвера от экстрадиции. Масло в огонь подлили израильские СМИ, написавшие, что украинская СБУ не согласовала с тамошними спецслужбами время вылета и рейс самолета, на борту которого привезут Амоса.

Версия 2: стопроцентная халатность

Бывший сотрудник СБУ отмечает, что подготовка к отлету совсем не похожа на официальную экстрадицию.

- Для экстрадиции прокладывает специальный коридор. Человека проводят либо через VIP-терминал, либо через обычный без присутствия посторонних. А на видео видно, как на заднем плане сотрудница безопасности осматривает какую-то пассажирку. Об экстрадиции уведомлена полиция аэропорта, сотрудник СБУ, который в нем работает, то есть все регламентировано. А то, что мы видим, это обычное сопровождение.

Новости по теме: СБУ ГБР экстрадиция