Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Появилось видео побега израильского "наркобарона" от СБУ в "Борисполе"

Появилось видео побега израильского
Фото: Фото: facebook.com/SecurSerUkraine

В сети распространяют видео "побега" Амоса Дов Сильвера в аэропорту "Борисполь". Запись с камер наблюдения появилась в Фейсбук на страницах "Антикоррупционная платформа" и "ЕвроМайдан".

На ней видно, что основатель канала по продаже марихуаны Telegrass, гражданин Израиля Амос Дов Сильвер, не столько убегает от сотрудников СБУ в гражданском, сколько попросту уходит. СМИ предполагают, что заминка произошла из-за спора с сотрудником аэропорта по поводу того, можно ли сотрудникам спецслужбы проносить с собой нож.

Амоса Дов Сильвера задержали в Украине в марте 2019 года. Экстрадировать его в Израиль пытались в ночь на 16 августа, однако он скрылся после прохождения досмотра. На тот момент с израильтянина уже сняли электронный браслет.

Первыми о побеге "наркобарона", как называет Амоса Дов Сильвера пресса, сообщили израильские СМИ. Затем информацию подтвердили прокуратура и СБУ. Служба безопасности на время отстранила занимавшихся экстрадицией сотрудников.

Амоса Дов Сильвера поймали в Умани и экстрадировали второй раз при поддержке спецназа "Альфа". Днем в воскресенье, 18 августа, он уже предстал перед судом в городе Ришон-ле-Цион. Сторонники Амоса Дов Сильвера встретили его аплодисменами. Они называют основателя "Телеграсса" простым сторонником легализации марихуаны. Однако по данным израильской полиции, с помощью канала Амоса Дов Сильвера были проданы десятки тонн наркотиков, включая марихуану, кокаин и экстази. Ему вменяют управление преступной организацией, экспорт и импорт наркотиков, побег из-под стражи и другое.

Израильский суд арестовал Амоса Дов Сильвера на ближайшие 12 дней. Его жена Гали заявила местному телевидению, что в Украине ее мужа морили голодом и избивали.

СБУ показала кадры со второй экстрадиции Сильвера. Фото: Фейсбук