Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В СБУ признали, что потеряли израильтянина в аэропорту "Борисполь" во время экстрадиции

В СБУ признали, что потеряли израильтянина в аэропорту
Фото: Фото: facebook.com/amos.silver

В Службе безопасности Украины признали, что потеряли Амоса Дов Сильвера во время экстрадиции в Израиль. Заявление СБУ опубликовано в Фейсбук. В Службе безопасности сообщили, что отстранили причастных сотрудников на время служебного расследования.

- СБ Украины проводит служебное расследование по факту побега из помещения международного аэропорта "Борисполь" гражданина Израиля Амоса Дов Сильвера при проведении экстрадиционных процедур. Сотрудники Службы, отвечающие за выполнение этих мероприятий, отстранены от исполнения служебных обязанностей на время проверки. Представители СБУ, которые непосредственно участвовали в процедуре экстрадиции, пока предоставляют объяснения Управлению внутренней безопасности СБ Украины, - говорится в заявлении.

Амоса Дов Сильвера ищут до сих пор.

Амос Дов Сильвер – основатель Telegrass, который работает на базе мессенджера Telegram. С помощью бота люди находят ближайших поставщиков марихуаны. Гражданина Израиля и США задержали в Киеве в марте 2019 года. Посольство Израиля в Украине тогда сообщило о задержании "главы израильской криминальной сети наркотрафика".

В июле Амоса Дов Сильвера отправили под домашний арест. Экстрадировать его попытались вечером 15 августа. О том, что он сбежал, первым сообщил израильский сайт Ynet. По информации издания, израильтянина сопровождали сотрудники СБУ, израильских представителей в аэропорту "Борисполь" не было. Амос Дов Сильвер прошел паспортный контроль и с него сняли электронный браслет слежения. Когда Сильвер зашел в дьюти-фри, он исчез.

Рейс Амоса Дов Сильвера должен был приземлиться поздно вечером в четверг в аэропорту имени Бен-Гуриона в Тель-Авиве. Первой инцидент признала прокуратура Киева. Она сообщила об открытии уголовного дела по факту побега.

Амос Дов Сильвер писал на своей странице в Фейсбук, что хочет вернутся в США, где живет его супруга и ребенок.

Новости по теме: экстрадиция СБУ