Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Путин отреагировал на сообщения о радиации в Северодвинске

Путин отреагировал на сообщения о радиации в Северодвинске
Фото: Фото: reuters.

Росийский президент Владимир Путин уверен. что авария под Северодвинском Архангельской области не изменила радиационный фон. По его словам, ситуацию контролируют, приняли превентивные меры, "чтобы не было никаких неожиданностей". Об этом сообщает Интерфакс.

- Никакой угрозы там нет, и никакого повышения фона там тоже не существует. Туда направлены были эксперты, в том числе независимые эксперты, которые контролируют сейчас ситуацию. Во всяком случае, я эти доклады получаю, получаю доклады наших экспертов, и военных экспертов, и гражданских - мы серьезных изменений там не видим, - прокомментировал ситуацию глава РФ перед началом переговоров с президентом Франции Эммануэлем Макроном.

При этом, по словам президента, погибших и пострадавших наградят.

- Люди, которые, к сожалению, пострадали или погибли, безусловно выполняли важнейшую государственную функцию, все они будут представлены к государственным наградам Российской Федерации, - отметил Путин.

Что случилось на полигоне

Испытания на объекте военно-морского флота под Северодвинском в Архангельской области 8 августа спровоцировал пожар. Затем раздались взрывы. В Минобороны РФ отметили, что испытывали реактивнуют жидкостную двигательную установку. 

В "Росатоме" заявили о гибели пяти сотрудников (работники РФЯЦ-ВНИИЭФ Алексей Вьюшин, Евгений Коратаев, Вячеслав Липшев, Сергей Пичугин и Владислав Яновский). 12 августа с ними попрощались. Глава "Росатома" Алексей Лихачев заявил, что взрывы случились при испытаниях "нового спецвооружения".

Жителям поселка Ненокс Архангельской области посоветовали с 14 августа уехать. Причина - "плановые работы на военном объекте".

По данным Росгидромета, после взрыва уровень радиации в Северодвинске превысил норму в 4-16 раз. Показатели стали нормальными через два часа. Однако 15 августа Департамент ядерной безопасности и охраны окружающей среды Норвегии (DSA) заявил обратное. По их данным, на норвежско-российской границе спустя несколько дней после взрыва нашли радиоактивные частицы йода. Исследования проводила воздушная фильтростанция на севере Норвегии в поселке Сванховд. Наблюдения продолжают.

Тем временем Советник главы США по национальной безопасности Джон Болтон заявил, что у Америки есть информация о российском вооружении и взрыве под Северодвинском. Якобы россияне создают оружие, используя украданные в США разработки.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

"Взрывы в Архангельской области: все погибшие были ведущими специалистами и учеными"