Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Грибок Fusarium заставил Бразилию уничтожать бананы

Грибок Fusarium заставил Бразилию уничтожать бананы
Фото: Фото: pixabay.com.

В почве Колумбии нашли грибок Fusarium type 4, истребляющий бананы. Все больные деревья истребили, заявили в Колумбийском сельскохозяйственном институте (ICA), передает Mirror.

- Чиновники обнаружили организм Fusarium type 4 (TR4), который также поразил посевы в Азии, на почти 180 гектарах в северо-восточной провинции Ла Гуахира, - говорится в сообщении.

Латинская Америка - один из крупнейших поставщиков бананов в мире. В случае победы грибка жителей планеты ждет банановый дефицит, поэтому бразильцы усилили санитарный контроль в аэропортах и пограничных пунктах.

Генеральный менеджер ICA Деянира Барреро Леон добавил, что в борьбе с распространением грибка участвуют полицейские и военные, а также эксперты из Австралии, Нидерландов, Бразилии и Мексики.

- Мы используем все, что имеем, - сказала Леон.

Обещают задействовать даже вертолеты, чтобы сверху наблюдать плантации. Правительство работает над программами финансировании малых и средних экспортеров, чтобы помочь им укрепить биобезопасность.

Грибок поражает сорт Кавендиш, уязвимый из-за отсутствия генетического разнообразия. Вылечить больное растение невозможно, ведь, по словам экспертов, грибок может сохраняться в почве десятилетиями.

Фузариоз уже уничтожил один сорт бананов

Напомним, в середине ХХ века "панамская болезнь" (предок грибка TR4) истребила сорт бананов "Грос-Мишель", который пользовался особой популярностью. Его заменили на "Кавендиш", который сопротивлялся грибкам, но вредители мутировали за несколько десятилетий и стали супероружием по уничтожению банана.

Возбудитель обнаружили еще в 1960-х годах в Индонезии. Ученые пытаются вывести устойчивые сорта бананов, но грибок распространяется слишком быстро: в 2013 году фузариозом заболели бананы на Ближнем Востоке, в 2015-м — деревья в Африке и Индии.

Летом 2019 года TR4 зарегистрировали в Латинской Америке. По информации ICA, его обнаружили в июне и моментально закрыли четыре плантации, а больные деревья сожгли. Поблизости открыли пункты дезинфекции одежды и транспорта. Грибы сохраняются даже на сельскохозяйственной технике и контейнерах для перевозки.

Образцы больных растений привезли в нидерландский Вагенингенский университет, где есть лучшие специалисты по фузариозу.

КСТАТИ

Врач-диетолог рассказала, какие бананы полезнее: зелёные или желтые

Отсутствие пользы бананов и их излишняя калорийность – миф.

Черный рынок трюфелей: на грибах с гектара можно заработать 50 тысяч долларов

Почему нашим фермерам не выгодно легально выращивать деликатес.