Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Адвокат настаивает на условном сроке для Зайцевой

Адвокат настаивает на условном сроке для Зайцевой
Фото: Фото: Мария Солодовник

Фигурантка смертельного ДТП в Харькове Елена Зайцева может избежать реального наказания. Ее адвокат Юлия Плетнева заявила, что будет настаивать на смягчении наказания для своей подзащитной. Об этом она заявила во время заседания Харьковского апелляционного суда.

- Прошу смягчить приговор в части назначения наказания, - приводит слова Плетневой агентство Интерфакс.

Сейчас защита Зайцевой предлагает назначить ей наказание в виде 5 лет лишения свободы с лишением права управления транспортными средствами на 2 года, а также назначить ей испытательный срок на усмотрение суда.

Плетнева утверждает, что степень вины ее подзащитной меньше, чем второго фигуранта дела Геннадия Дронова. В связи с этим, адвокат настаивает на том, что возмещение ущерба пострадавшим должно быть не солидарным, как решил суд первой инстанции, а долевым. Плетнева предлагает поделить в соотношении 30% на 70%.

Отдельно адвокат высказалась о состоянии здоровья обвиняемой. По ее словам, Зайцева не получает необходимого лечения в стенах СИЗО и суд не учел этот фактор в качестве смягчающего обстоятельства.

Зайцева и Дронов на заседании суда 14 августа. Фото: 057.ua

История вопроса

ДТП произошло в самом центре Харькова на улице Сумской 18 октября 2017 года. По данным следствия, Зайцева не сбавила скорость перед перекрестком, и влетела на него на запрещающий сигнал светофора, а Дронов стартовал раньше, чем должен был – в итоге столкновения автомобиль студентки выбросило на тротуар прямо на пешеходов.

Смертельная авария унесла жизни шестерых пешеходов, и еще пятеро получили травмы разной степени тяжести. Прокуратура настаивала, что вина обоих водителей доказана, поэтому просила у суда максимального наказания – по 10 лет лишения свободы.

Прокуратура требовала для Дронова и Зайцевой 10 лет лишения свободы. Во время дебатов все пострадавшие посчитали доказанной вину обоих подсудимых.

Новости по теме: ДТП в Харькове