Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Зеленский назначил полковника СБУ губернатором Житомирской области

Зеленский назначил полковника СБУ губернатором Житомирской области
Фото: Фото: кадр видео

Владимир Зеленский назначил полковника СБУ губернатором Житомирской области. О том, что президент остановился на кандидатуре 46-летнего Виталия Бунечко, местные СМИ писали за несколько дней до официального представления. Журналисты обратили внимание, что в своей опубликованной в июле декларации сотрудник СБУ назвал себя кандидатом на должность главы ОГА.

- Разрешите мне представить нового главу Житомирской областной государственной администрации – Бунечко Виталий Иванович, - сказал Зеленский во время встречи с местной властью и активом Житомирской области в районной администрации в городе Олевске.

Президент вручил Бунечко удостоверение главы ОГА. Последний, в свою очередь, пообещал, что его работа будет базироваться на принципах открытости и публичности.

- Мы уничтожим коррупцию… Мы ожидаем инвесторов на Житомирщину, как зарубежных, так и наших, - заявил Виталий Бунечко.

Житомирская область была без губернатора с 24 июня, вместо уволенного Игоря Гундича на должности временно работал Ярослав Лагута.

ДОСЬЕ КП

Виталия Бунечко некоторые СМИ называют близким Игорю Коломойскому из-за брата. Вячеслав Бунечко занимает пост начальника претензионно-искового управления департамента юридического обеспечения "Укрнафты". Виталия в мае называли претендентом на вхождение в новую команду СБУ.

Виталию Бунечко 46 лет, он закончил Академию Службы безопасности Украины, кандидат юридических наук. Согласно его биографии, которая попала в СМИ, работал в Мариуполе первым заместителем начальника Главного управления СБУ в Донецкой области, работал в направлении противодействия экономической преступности.

Житомирские издания отмечают, что Бунечко – первый губернатор, которого ничего не связывает с регионом - не жил, не учился, не работал и не имеет родственников. Прописан новый глава ОГА в Киеве.

Вместе с Зеленским в Житомирскую область приехали и.о. главы СБУ Иван Баканов и глава полиции Сергей Князев. Они разбираются с проблемой незаконной добычи янтаря в регионе.

Биография Виталия Бунечко, которую распространили СМИ.

"Может вы нормальный человек и в схеме не были, но вы не можете сделать ничего с "янтарными пиратами"

Один из активистов в зале обратил внимание на то, что Бунечко не из Житомира и предложил назначить его заместителями жителей области, передает zhitomir.info. Зеленский ответил, что до этого уже были житомиряне, которые "грабили ваших собратьев".

- Здесь были люди, житомиряне, руководили вашей областью, которые грабили ваших собратьев. Если вы хотите делить людей на тех, кто из Житомира и не из Житомира, то это неправильно. Нельзя ставить, что "замы наши". Все руководители до этого были житомиряне? Мы другие люди, не ставьте нам условия, если будете ставить условия, то ничего не получится.

Не обошлось и без традиционных для поездок в регионы намеков на увольнения.

- Кто такой "Пират" Виктор Олейник? Есть какие-то уголовные дела относительно этого человека? Я не буду сейчас называть все фамилии, я думаю эти люди сейчас нас слушают: лучший вариант, чтобы они собирали свои вещи и изменили страну своей жизни, это будет для них мягкий вариант. Руководителей райотделов полиции Олевского и Овручского района я вас очень прошу освободить, - обратился к главе полиции Зеленский.

Президент также предложил уволиться начальнику областной полиции Вячеславу Печененко.

- Я вам рекомендую очень покинуть свой пост. Буду говорить с господином Аваковым и господином Князевым. Может вы нормальный человек и в схеме не были, но вы не можете сделать ничего с "янтарными пиратами" Житомирской области.

Зеленский также пообещал сменить главу областного управления СБУ в Житомирской области. И обратился к начальнику управления лесного хозяйства.

- Куринский Андрей Борисович. Ну, вы в этой схеме. Мне пишут. Удивительно? Ну, странно? У меня есть статистика. Вы в этой схеме. Все решается через вас. Клевета? Кем клевета? Что у вас вообще происходит в области, ребята?, - вопрошал Зеленский на совещании.

Фото
Фото
12 Августа 201913:45