Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Кто 3 месяца терроризирует Украину ложными минированиями

Кто 3 месяца терроризирует Украину ложными минированиями
Фото: Фото: Людмила Коршунова, ФБ

В первый день лета "заминировали" все школы, садики, больницы и ТРЦ в Херсоне и Ужгороде. И эти новости уже никого не удивляют. Едва ли не каждый день полицейским разных городов приходится искать бомбы в самых разнообразных людных местах.

Когда "шутники" только начинали свои провокации – массово они начались во время президентских выборов,  то действовали скромно – "минировали" по паре-тройке объектов. Сейчас же их аппетиты выросли. 30 июля в Харькове пришлось проверять 277 объектов – все детские садики, школы, больницы и торговые центры. Такое же письмо пришло патрульным во Львове в тот же день.

Никаких требований "минеры" не выдвигают, зато могут подписываться по-разному, чаще всего используют имя Петра Порошенко. Так, Порошенко "минировал" киевскую синагогу и одну станцию метро, все станции метро в Днепре, а во Львове – гостиницы и школу. Но бывает и исключения, так половину Херсона 1 августа "заминировал" Вакарчук.

Люди реагируют на такое злостное хулиганство по-разному. Но чаще всего обилие "лже-минирования вызывает раздражение и усталость.

Продавщица одного из магазинов харьковского ТРЦ, куда я пришла забрать посылку на почту, а наткнулась на эвакуацию, рассказала, что сил от этих минирований нет. И, хоть они хоть уже и привыкли, но бизнес стоит. Торговые центры начали "минировать" в апреле одними из первых, больницы. Недавно список пополнился роддомами, университетами и садиками.

- Привет, тебя опять минировали! – звоню подруге, которая уже 2 недели лежит в больнице.

- Да? У нас тут последний раз, наверное, никто и не заметил, отделение не закрывали, – смеется.

Говорит, что, когда было "минирование" на прошлой неделе, бабушки-пациентки хватались за сердце.

- Эвакуации не было, приехала машина полицейских, они прошли по больнице, спрашивали про подозрительные вещи и предметы, но сумки не перерывали, собак не было. Внизу санитарка на вопрос пациентов, что происходит, сказала, что ищут взрывчатку, была бурная реакция у "жителей", люди начали нервничать - "Ой, у меня давление поднялось", "Ой, у меня сердце схватило"! Медсестра в моем отделении бегала от бабушки к бабушке с нашатырем, потом в отделении воняло нашатырным спиртом, - рассказала Саша. – Те, кто из города, даже бабушки, не реагируют никак, а вот люди из области, которые здесь лежат, шокированы и боятся.

Но эвакуация больниц в некоторых городах все-таки проводится. Так, в соцсети попали фотографии эвакуации роддома в Ужгороде – новорожденных крох в боксах вывозили на улицу, и будущим мамочкам также пришлось ждать конца обысков под открытым небом. Традиционно, ничего не нашли.

Государству и бизнесу от этих минирований убытки колоссальные. Только в Харьковской области за 2 с половиной месяца постоянных обысков полицейские потратили более 300 тысяч гривен, а предприятия потеряли больше 5 млн гривен, рассказывал начальник ГУНП в Харьковской области Валерий Сокуренко. По стране цифры выглядят куда серьезней.

Двух "минеров" - жителей Киева, работающих в IT - полиция поймала, наказание правоохранители ужесточили. Если сперва дела открывались по статье 259 УК Украины - "Заведомо ложное сообщение об угрозе", то сейчас по ст. 258 – "Террористический акт". Впрочем, звонки не прекращаются. Задачу свою – раскачать общество и сделать его неспокойным - "минеры" выполняют отлично.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Черкасский псевдоминер требовал 10 миллионов евро в биткоинах

В Черкассах “заминировали” все детсады, 13 домов и торгово-развлекательные центры города. Псевдоминеры требовали перечислить им 10 миллионов евро на биткоин-счет.

Новости по теме: Ложное минирование полиция