Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Черкасский псевдоминер требовал 10 миллионов евро в биткоинах

Черкасский псевдоминер требовал 10 миллионов евро в биткоинах
Фото: Фото: pixabay

В Черкассах “заминировали” все детсады, 13 домов и торгово-развлекательные центры города. Псевдоминеры требовали перечислить им 10 миллионов евро на биткоин-счет. Об этом  передает УНН со ссылкой на правоохранителей.

Известно, что аноним собирался “подорвать” 33 городских здания, в которых обычно собирается несколько десятков, а то и сотен людей. Кроме того, его целью был не “подрыв” детсадов, домов и ТРЦ, а денежная выгода. Так, “минер” потребовал у правоохранителей перечислить ему 10 миллионов евро в биткоинах. Об этом он сообщил полицейским письмом по электронной почте.

Правоохранители оперативно отреагировали на сообщение о минировании, и постфактум сообщили: никаких взрывных устройств в ходе проверки зданий не обнаружили. 

Это не первое минирование в Черкассах. За май и июнь там было как минимум 6 подобных случаев. В одном из них 7 июня “минер” требовал 7 миллионов евро на биткоин-счет. 30 июня в Нацполицию области поступило сообщение о минировании железнодорожного вокзала. Тогда правоохранители эвакуировали около 150 человек, но ничего так не нашли. 

Полицейские нашли “минера” Черкасского вокзала и задержали. По факту ложного минирования вокзала возбуждено дело по части 1 статьи 259 Уголовного кодекса Украины - заведомо ложное сообщение об угрозе безопасности граждан, уничтожения или повреждения объектов собственности. В рамках данной статьи предусматривается лишение свободы на срок от 2 до 6 лет.

Справка

Сообщения о минировании зданий регулярно поступают в Нацполицию. При этом анонимы собираются “подорвать” сразу все детсады, больницы, кинотеатры и ТРЦ. Правоохранители вынуждены реагировать на все такие сообщения и искать взрывоопасные предметы на каждом из “заминированных” объектов. Так, 20 июня минеры “заложили бомбы” во все детские сады Киева. Полиция предупредила администрации дошкольных учреждений и попросила эвакуировать детей из зданий.

Накануне серии киевских минирований в детсадах “бомбы” искали в Николаеве. Аноним сообщил о минировании  всех дошкольных учреждений города полицейским по электронке. Днем ранее, 18 июня, здесь псевдоминеры уже “закладывали” бомбы в 80 детских садах, городской станции скорой медицинской помощи, областном тубдиспансер и гериатрическом пансионате.

Не Киевом и Николаевом едиными… “Минеры” решили проверить и херсонских правоохранителей. Они пытались “взорвать” 40 детских садов Херсона. Детей из “заминированных” зданий тут же эвакуировали в полдень, в самую жару.

В МВД после серии лжеминирований в городах решили пересмотреть механизм реагирования на подобные сообщения о “бомбах”. Так, они хотят, чтобы в первую очередь проверяли информацию о минировании киберполицейские.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Судья о лжеминированиях: "Наказывать нужно не сроком, а деньгами"