Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Мать десятерых детей из Украины снова задержали. Теперь - в Азербайджане

Мать десятерых детей из Украины снова задержали. Теперь - в Азербайджане
Фото: Фото: president.gov.ua

Мать десятерых детей Юлия Сусляк, которую в Грузии подозревали в торговле детьми, на этот раз задержана в Азербайджане. Об этом сообщает ТСН.

По словам адвоката Сусляк Зураба Тодуа, который прокомментировал ситуацию для грузинской телекомпании "Рустави 2", женщине не дают права въезда в Грузию.

"Со мной связалась гражданка Сусляк после того, как мы забили тревогу в СМИ, и сказала, что находится на территории Азербайджана. Она говорит, что ее без каких-либо правовых оснований с применением силы задержали в Азербайджане и не дают права въезда на территорию Грузии", - заявил Тодуа.

Информацию о повторном задержании Сусляк ее адвокат сделал достоянием общественности в воскресенье 21 июля утром. По свидетельству Зураба Тодуа, ее арестовали, когда она на поезде из Баку возвращалась в Тбилиси. Тогда Тодуа утверждал, что Сусляк грузинские правоохранители задержали на территории Грузии и увезли в неизвестном направлении. Якобы женщина была задержана во время возвращения из Баку в Тбилиси. В районе города Гардабани сотрудники МВД остановили поезд и силой увезли Сусляк в неизвестном направлении. Уточняется, что задержание прошло по указанию гепрокуроров прокуратуры Грузии Теи Гиоргадзе и Мариам Гогорелиани.

Однако Генпрокуратура Грузии опровергла свое участие в задержании. 

История вопроса

В апреле правоохранители Грузии задержали украинку Юлию Сусляк. Женщина навещала в местной больнице двоих своих детей, которые поступили сюда с пищевым отравлением. Как выяснили силовики государства, Юлия в Грузию приехала через территорию России с десятью детьми. При этом полицейских насторожил возраст несовершеннолетних - семеро из них были одногодками. То есть, Сусляк физически не могла их родить. Оказалось, что эти дети появились на свет от суррогатных матерей. При этом, как отмечают правоохранители, в Россию Сусляк въезжала с 11-ю детьми. Супруги Сусляк предъявили полиции свидетельство о смерти ребенка. В отношении Юлии Сусляк было возбуждено дело о попытке торговли детьми.

В начале июня детей вернули в Украину. Их передали бабушке Эмме Сусляк, которая проживает в Хмельницкой области. В то время Сусляк была в грузинском СИЗО, а ее муж Юрий скрывался в Абхазии от преследования со стороны бывших украинских бизнес-партнеров.

19 июля тбилисский городской суд освободил из-под стражи гражданку Украины Юлию Сусляк, ее дело передали Украине.

В тему

Детский омбудсмен Николай Кулеба: "Детей, возвращенных из Грузии, пока отдали бабушкам"