Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

В Украину из Грузии самолетом Зеленского вернулись дети, которых якобы хотели продать

В Украину из Грузии самолетом Зеленского вернулись дети, которых якобы хотели продать
Фото: Фото: president.gov.ua

Дети, для возвращения которых из Грузии Владимир Зеленский распорядился предоставить президентский борт, ночью 7 июня прилетели в Борисполь. Об этом сообщает официальный сайт президента Украины.

В три часа ночи самолет приземлился в Киеве. Здесь их ждали бабушка Эмма Сусляк и дедушка Иван Трофимчук. Иван не верит в обвинения дочери в торговле детьми. ”Абсурдное обвинение, это на голову не натянешь. Вы видели, чтобы родители продавали детей на органы?”, - приводит ТСН слова Трофимчука. Бабушка говорит, что не все дети перенесли полет хорошо. Но главное, что все позади.

"Генеральная прокуратура Грузии была удивлена ​​тем, что она неожиданно встала перед фактом, что детей надо вернуть в Украину. Но следует отдать должное - им понадобилась всего сутки, чтобы принять решение. Нам сразу дали возможность общаться с детьми, и мы начали готовиться к отъезду, устанавливать контакты. Я встречался с офисом омбудсмена с представителями министерства социальной политики и здравоохранения", - отметил уполномоченный президента по делам детей Николай Кулеба.

Также Кулеба отметил, что дети из семьи Сусляков должны проживать с бабушками в одной семье, чтобы они не чувствовали себя разделенными.

"Наша задача объединить их в семье и предоставлять реабилитацию. Потому что дети в тяжелом психическом состоянии, а их физическое состояние надо проверять", - подчеркнул уполномоченный президента.

Дети длительное время находились в переездах территории Грузии и России и им необходима длительная реабилитация. Впереди - изучение подробностей этого дела.

"Надо многое выяснить и на территории Украины, и на территории Грузии. Мы не знаем, что происходило в России, там погиб один ребенок. Ни у грузинской, ни у украинской стороны нет возможности провести эксгумацию. Но родители предоставили все документы по погребению этого ребенка ", - сказал Николай Кулеба.

Мать возвращенных в Украину детей находится под арестом в Грузии. Ее будут судить 20 июня по подозрению в торговле детьми. Замдиректора Департамента консульской службы МИД Украины Василий Кирилич отмечает, что вместе с адвокатом украинская сторона попытается доказать невиновность женщины.

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

В апреле в Грузии задержали украинку. По данным МВД страны, она хотела увезти в Абхазию 10 детей, против нее завели дело по статье "торговля людьми". В СМИ писали, что троих детей украинка родила сама, остальные в 2017 и 2018 году появились благодаря суррогатным матерям. МВД Грузии насторожило, что 4 из 10 детей родились в 2017 году. После задержания Юлии дети временно находились в приемных грузинских семьях.

Дети попали в больницу с признаками пищевого отравления, затем 4 подростков увезли в Тбилиси, еще 4 оказались в кутаисском отделении соцслужбы, двоих лечили в клинике.

- МВД начало расследование по части 1 статьи 143 УК Грузии (торговля людьми), в рамках чего проводятся активные оперативные и следственные действия, чтобы установить, не имеет ли места факт торговли людьми, - сообщили грузинские правоохранители.

5 июня Президент Украины Владимир Зеленский отправил уполномоченного по правам ребенка Николая Кулебу в Грузию, чтобы решить вопрос возвращения детей. После вмешательства украинских дипломатов удалось получить согласие Грузии на  возвращение лишенных материнской опеки детей в Украину.

- Грузинская сторона приняла решение вернуть 10 малолетних детей в Украину после переговоров с делегацией Украины во главе с уполномоченным президента Николаем Кулебой, - отметил директор Департамента консульской службы МИД Сергей Погорельцев.

6 июня Владимир Зеленский распорядился предоставить президентский самолет для организации перелета десяти детей из Грузии в Украину.

- С целью безотлагательного и безопасного возвращения в Украину лишенных родительской опеки десятерых детей, являющихся гражданами Украины и находящихся на территории Грузии: Государственному управлению делами обеспечить в установленном порядке перевозки из Грузии в Украину самолетом Государственного авиационного предприятия "Украина" лишенных родительской опеки десяти детей, являющихся гражданами Украины, - было сказано в распоряжении Зеленского.

7 июня дети возвращены в Украину.