Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Судьбу пытавшейся продать 10 детей в Грузии женщины решат в Украине

Судьбу пытавшейся продать 10 детей в Грузии женщины решат в Украине
Фото: Фото: president.gov.ua

В конце апреля правоохранители Грузии задержали Юлию Сусляк. Женщину обвинили в попытке торговли детьми. После почти трех месяцев разбирательства Тбилисский городской суд освободил из-под стражи гражданку Украины Юлию Сусляк. А ее дело передали Украине. Об этом сообщил адвокат Зураб Тодуа, передает Интерфакс-Украина.

- Моя подзащитная освобождена. Накануне мне звонили и просили, чтобы мы купили билеты в Киев, но мы этого не сделали. Завтра состоится пресс-конференция, и Юлия все расскажет. Ничего придумать больше не могли, поэтому дело перенаправили Украине, - заявил адвокат.

Сама Юлия Сусляк своей вины не признает. Женщина заявляет, что все обвинения против нее были сфабрикованы.

История вопроса

В апреле правоохранители Грузии задержали украинку Юлию Сусляк. Женщина навещала в местной больнице двоих своих детей, которые поступили сюда с пищевым отравлением. Как выяснили силовики государства, Юлия в Грузию приехала через территорию России с десятью детьми. При этом полицейских насторожил возраст несовершеннолетних - семеро из них были одногодками. То есть, Сусляк физически не могла их родить. Оказалось, что эти дети появились на свет от суррогатных матерей. При этом, как отмечают правоохранители, в Россию Сусляк въезжала с 11-ю детьми. Супруги Сусляк предъявили полиции свидетельство о смерти ребенка. В отношении Юлии Сусляк было возбуждено дело о попытке торговли детьми.

В начале июня детей вернули в Украину. Их передали бабушке Эмме Сусляк, которая проживает в Хмельницкой области. В то время Сусляк была в грузинском СИЗО, а ее муж Юрий скрывался в Абхазии от преследования со стороны бывших украинских бизнес-партнеров.

В тему

Детский омбудсмен Николай Кулеба: "Детей, возвращенных из Грузии, пока отдали бабушкам"

Новости по теме: Грузия торговля людьми