Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Соседи Дмитрия Тымчука: "Мы в шоке от произошедшего"

Соседи Дмитрия Тымчука:
Фото: Фото: Ярослав КУЛИШ

Депутат был прописан в воинской части, а проживал на бульваре Перова

Дмитрий Тымчук погиб в Киеве 19 июня, получив огнестрельное ранение в собственной квартире. Народного депутата, еще подающего признаки жизни, обнаружила его супруга, но к моменту приезда "скорой" Тымчук уже скончался.

Это событие всколыхнуло дворик новостройки по адресу бульвар Перова, 10а. Точнее, не столько само событие, сколько его последствия. Звук выстрела из жильцов слышал мало кто, а вот нашествие полиции и журналистов жители не могли не заметить. Большинство проживающих тут узнали постфактум не только о трагедии, но и о том, что жили по соседству с достаточно известным человеком, то и дело мелькавшим на экранах телевизоров.

Тымчук, подполковник запаса, хоть и был прописан на территории воинской части номер 3030 Национальной гвардии Украины, по факту проживал тут, на бульваре Перова. Место неплохое: транспортная развязка под боком и зеленый парк Победы рядом. На парковке машины стоимостью повыше среднего, недешевые, но в основном характерные для среднего класса. Богатые здесь не живут. Улица не считается элитной, хотя одна из из центральных на Левобережье.

Фото
Фото
19 Июня 201919:13

Жильцы напуганы и комментарии не дают

Дом не то что бы совсем новый - на вид лет 5-6, но не сказать, что жильцы хорошо изучили друг друга.

-Мы в шоке от произошедшего, даже не знали, что в нашем доме жил народный депутат. Теперь еще и погиб. Для нас это стресс, тут уже пол дня ходит полиция с собаками, все обыскивают, - рассказала Светлана Бойко, мать одного из играющих на площадке детишек.

Светлана одна из немногих, кто согласился сказать хоть пару слов. Заметно, что большинство жильцов не получают удовольствия от многочисленной полиции и камер - обходят стороной. И если полиции законопослушные граждане в общении отказать не могут, то журналистов комментариями обделяют. Люди напуганы и сегодня вечером по возможности сидят дома.

А вот в кафе, расположенном в доме, где поселился Дмитрий Тымчук, знают, что тут жил депутат. Но, по свидетельству персонала, у них особо частым гостем не был. Цены в заведении средние, но чуть выше, чем можно было бы себе представить, глядя на него. Дороже процентов на 20, чем в обычном кафе. Грустная ирония, но именно сегодня тут поднялись продажи: журналисты, с утра оккупировавшие двор, "сделали кассу" и почти все раскупили.

Никого из посторонних полиция в подъезд весь день не пускала, да и каждого из жильцов спрашивала, кто и куда идет. Криминалисты уехали с места происшествия около 16.00, но пост на входе в подъезд остался.

После окончания следственных действий в квартире тело Дмитрия Тымчука вынесли из подъезда на закрытых носилках и увезли на экспертизу в морг. Машина приехала во двор, где эил народный депутат, около 17.40 и забрала тело около 18.00. Но даже после этого несколько полицейских экипажей осталось во дворе: правоохранители продолжают опрашивать жильцов.

Вечером 19 июня тело Дмитрия Тымчука повезли в морг на экспертизу.
Фото: КУЛИШ Ярослав

ЧТО СЛУЧИЛОСЬ?

Как уже сообщала "КП в Украине", Дмитрий Тымчук скончался 19 июня в своей квартире в Киеве. Причиной смерти стало огнестрельное ранение в голову. Первоначальная версия, которую озвучил народный депутат Антон Геращенко - Тымчук чистил наградной пистолет и случайно выстрелил в себя. Однако позднее полиця сообщила, что кроме "самострела", то есть - несчастного случая при обращении с оружием - рассматриваются еще две версии: самоубийство и убийство.

Известно, что раненого Дмитрия Тымчука обнаружила его супруга. Она позвонила в больницу (а также в полицию) и вызвала "скорую", однако до приезда врачей Тымчук умер.

Дмитрию Тымчуку было 46 лет. Он был подполковником в отставке, депутатом Верховной рады Украины VIII созыва от "Народного фронта", военным журналистом. Координировал группу "Информационное сопротивление", противостоявшую РФ в информационной войне. Находился под российскими санкциями с 1 ноября 2018 года.

В ТЕМУ

Депутаты не верят в случайную смерть Дмитрия Тымчука

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Военный эксперт о смерти Дмитрия Тымчука: Он мог забыть патрон в патроннике, но вероятность такого очень мала