Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Депутаты не верят в случайную смерть Дмитрия Тымчука

Депутаты не верят в случайную смерть Дмитрия Тымчука
Фото: Фото: "Народный фронт"

Народные депутаты, коллеги по фракции погибшего 19 июня Дмитрия Тымчука, выражают сомнения в том, что его смерть - результат несчастного случая. Об этом сообщает УНИАН.

В частности, народный депутат Андрей Тетерук заявил, что речь может идти об убийстве, замаскированном под самоубийство.

"Дмитрий Тымчук с 2014 года вместе с коллегами очень тщательно, профессионально, качественно освещал агрессию Российской Федерации, участие военных: офицеров, генералов, подразделений российской регулярной армии - в агрессии против Украины. Все это дает основания считать, что мы будем иметь версию замаскированного убийства под самоубийство", - предположил замглавы фракции "Народный фронт".

Как и многие эксперты, не говоря уже о подписчиках погибшего депутата в Фейсбуке, Тетерук усомнился в том, что профессионал-Тымчук, мог погибнуть в результате неаккуратного обращения с оружием.

"Дмитрий - профессиональный военный, и с оружием, так же, как и я, провел более половины жизни. Есть определенные вещи, которые нарабатываются на автоматизме... Я просто не верю, что офицер с многолетним опытом погиб в результате халатного отношения к персональному оружию. Это неправда, этого не может быть. 99%, что это неправда", - считает парламентарий. 

Тем не менее, Андрей Тетерук предложил дождаться результатов расследования (и заодно выразил недовольство действиями Антона Геращенко, преждевременно распространившего  непроверенную версию смерти Тымчука).

"Как офицер я лично не верю в то, что это несчастный случай в результате чистки оружия. Но для того, чтобы получить полную информацию, я прошу всех дождаться официальной информации от правоохранительных органов".

Как уже сообщала "КП в Украине", Дмитрий Тымчук скончался 19 июня в своей квартире в Киеве. Причиной смерти стало огнестрельное ранение в голову. Первоначальная версия, которую озвучил народный депутат Антон Геращенко - Тымчук чистил наградной пистолет и случайно выстрелил в себя. Однако позднее полиця сообщила, что кроме "самострела", то есть - несчастного случая при обращении с оружием - рассматриваются еще две версии: самоубийство и убийство.

Известно, что раненого Дмитрия Тымчука обнаружила его супруга. Она позвонила в больницу (а также в полицию) и вызвала "скорую", однако до приезда врачей Тымчук умер.

Дмитрию Тымчуку было 46 лет. Он был подполковником в отставке, депутатом Верховной рады Украины VIII созыва от "Народного фронта", военным журналистом. Координировал группу "Информационное сопротивление", противостоявшую РФ в информационной войне. Находился под российскими санкциями с 1 ноября 2018 года.

В ТЕМУ

Военный эксперт о смерти Дмитрия Тымчука: Он мог забыть патрон в патроннике, но вероятность такого очень мала

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Народный депутат Дмитрий Тымчук найден мертвым в Киеве. Все, что известно на данный момент