Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Стало известно имя полицейского, который застрелил 5-летнего Кирилла. Ему грозит пожизненное

Стало известно имя полицейского, который застрелил 5-летнего Кирилла. Ему грозит пожизненное
Фото: Фото: Ярослав КУЛИШ

На скамье подсудимых 4 июня в зале заседания Голосеевского суда в Киеве находится полицейский Иван Приходько. Именно ему объявлено подозрение в убийстве мальчика Кирилла, которое произошло в Переяслав-Хмельницком. В 10.30 суд удалился в совещательную комнату и выбирает для подозреваемого меру пресечения.

Прокуратура ходатайствовала перед судом об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей без возможности внесения залога. А после рассмотрения дела по сути подозреваемые могут получить высшую меру наказания - пожизненное заключение. Об этом сообщила пресс-секретарь прокуратуры Киевской области Марьяна Гайовская.

"Окончательно подозрение объявлено по ч.2, 4 ст.296 (хулиганство, совершенное группой лиц, с применением оружия) и п.2, 12 ч.2 ст.115 УК Украины (умышленное убийство малолетнего ребенка)", - рассказала она.

Также стало известно, что на месте преступления были найдены гильзы калибра 5,6 мм. Вероятно, это гильзы из мелкокалиберной винтовки Приходько.

ОБНОВЛЕНО В 11.00

Голосеевский районный суд Киева выбрал меру пресечения полицейскому Ивану Приходько. Предполагается, что это он он стрелял в пятилетнего мальчика Кирилла в Переяслав-Хмельницком. Подозреваемый арестован на 60 суток. Таким образом, суд в полной мере удовлетворил требования прокуратуры. Отметим, что арест на 60 суток – это именно та мера пресечения, которой требовала для подозреваемого прокуратура.

Теперь суд приступил к выбору меры пресечения для второго подозреваемого.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Глава полиции Киевской области ушел в отставку из-за убийства мальчика в Переяславе-Хмельницком

Вечером 3 июня в связи с событиями в Переяславе-Хмельницком, где в результате стрельбы, открытой пьяными полицейскими, был ранен и впоследствии умер в больнице 5-летний мальчик Кирилл, подал рапорт об отставке генерал Дмитрий Ценов, глава полиции в Киевской области. Об этом сообщил глава Нацполиции Сергей Князев и сам Ценов.