Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Виновник самого смертоносного пожара в истории США должен выплатить 30 миллиардов долларов

Виновник самого смертоносного пожара в истории США должен выплатить 30 миллиардов долларов
Фото: Фото: REUTERS

Американская энергетическая компания Pacific Gas and Electric (PG&E) признана ответственной за возникновение самого разрушительного пожара в истории штата Калифорния, передает CNN.

Об этом говорится в распространенном в среду заявлении калифорнийского управления лесного хозяйства и пожарной охраны США (CAL FIRE).

Установлено, что пожар начался 8 ноября и был спровоцирован неполадками в работе "линий электропередачи, которые принадлежат Pacific Gas and Electric". Хотя в качестве предварительной версии рассматривалось неосторожное обращение с огнем во время пикника или на туристической стоянке. Быстрому распространению огня послужили засуха, высокая температура воздуха и сильный ветер.

В своем заявлении, опубликованном в среду, 15 мая, компания PG&E заявила, что не ознакомилась с результатами расследования, но его выводы выводы "соответствуют предыдущим заявлениям компании". В апреле компания признала, что, вероятно, ее оборудование стало причиной возгорания, которое позднее разрослось до катастрофических масштабов.

PG&E находится в состоянии банкротства. Ее обяжут выплатить компенсацию в размере 30 млрд долларов. еще до заключения CAL FIRE компания получила множество исков на возмещение ущерба, причиненного пожаром.

9 ноября на севере Калифорнии, в округе Бьютте начался масштабный лесной пожар, Подпитываясь ветрами, пожар мигрировал из горных районов в город Парадайс, расположенный в 85 милях к северу от Сакраменто, в котором проживает  26 000 человек. Вскоре пламя добралось до фешенебельного Малибу, в котором проживает множество знаменитостей. Число жертв и пропавших без вести росло с каждым днем и в точности неизвестно и до сих пор. Пожар был локализован только 25 ноября. Погибли не менее 85 человек и разрушены тысячи сооружений - жилых и коммерческих.

 

В ТЕМУ

Знаменитый Собор парижской богоматери после вынужденной реставрации может выглядеть более современно и урбанистично за счет стеклянной крыши, которая заменит сгоревшую при пожаре классическую.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Пассажиры вспыхнувшего в Шереметьево самолета, успели снять видео. В результате пожара, возникшего при неудачной экстренной посадке, погиб 41 человек.