Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Макрон пообещал восстановить Нотр-Дам за пять лет

Макрон пообещал восстановить Нотр-Дам за пять лет
Фото: Фото: reuters

Президент Франции Эммануэль Макрон обратился к французскому народу и в своем видеообращении пообещал, что Нотр-Дам де Пари будет отстроен всего за пять лет. Об этом сообщает Le Figaro.

Макрон считает, что французы должны объединиться, чтобы восстановить главный символ Франции.

"За свою историю мы построили города, порты, церкви. Многие сгорели, были уничтожены. Каждый раз мы их перестраивали. Пожар в Нотр-Даме говорит нам, что наша история никогда не забудется", - заявил он.

Он подчеркнул, что Собор Парижской Богоматери будет восстановлен в течение 5 лет. Хотя предварительно были сообщения, что на восстановление после такого масштабного пожара потребуется минимум 10, а то и все 15 лет.

"Мы - народ созидателей и нам многое предстоит реконструировать. Да, мы восстановим Нотр-Дам и сделаем этот собор еще красивее. И я хочу, чтобы эти работы были завершены через пять лет", - сказал французский президент. 

Собр Парижской Богоматери загорелся 15 апреля, пожар тушили более 400 пожарных. Шпиль, часть крыши и часы обвалились. Сгорел весь деревянный интерьер собора, огонь нанес значительные повреждения зданию, но оно устояло. Тушение пожара, интенсивная стадия которого осталась позади, продолжалось всю ночь 16 апреля. Последствия пожара, по словам представителя попечителей за сооружением Мишеля Пико, придется восстанавливать более десяти лет. Предварительно причиной возгорания были названы работы по реконструкции, проводимые в соборе. 

По всему миру начали сбор денег на восстановление архитектурной памятки. Французские миллионеры на восстановление Нотр-Дама уже пообещали пожертвовать почти 500 миллионов евро.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Макрон, Трамп, Порошенко и другие потрясены пожаром в Нотр-Дам де Пари[фото, дополняется]

Пожар в Нотр-Дам де Пари: что сгорело, а что удалось спасти [фото]

Нищуку показали разрушенные храмы Украины после его призыва спасать Нотр-Дам [фото, видео]