Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Харькове хотят закрыть автошколу, где училась Зайцева, виновница ДТП на Сумской

В Харькове хотят закрыть автошколу, где училась Зайцева, виновница ДТП на Сумской
Фото: Фото: архив "КП"

Следствие обнаружило ряд нарушений в автошколе, в которой училась Елена Зайцева, участница резонансного ДТП на Сумской в Харькове, сообщает "Интерфакс-Украина". Решается вопрос о закрытии учреждения. Об этом 3 апреля  рассказал начальник управления Нацполиции в Харьковской области Олег Бех.

- Мы выявили ряд серьезных нарушений. Мы внесли ходатайство об отмене госаккредитации, лицензии, и завтра (в четверг, 4 апреля) должно быть принято решение, - сказал Бех.

Заместитель начальника ГУ Нацполиции в Харьковской области Сергей Чиж уточнил, что речь идет как о нарушениях, допущенных в ходе обучения Елены Зайцевой, так и о нарушениях в работе школы в целом.

- Вместо четырех учебных классов - один, нарушение ведения документации, переоборудование транспорта без соответствующей регистрации, - перечислили в полиции грехи автошколы.

В рамках уголовного производства также доказано отсутствие Зайцевой на занятиях в определенные дни.

- Поэтому по итогам проверки мы приостановили деятельность автошколы и направили ходатайство об отмене лицензии, - сообщил Чиж.

Он также уточнил, что вопрос о лишении лицензии и госаккредитации будет рассматривать Главный сервисный центр МВД.

26 февраля виновники смертельного ДТП, Елена Зайцева и Геннадий Дронов, получили по 10 лет тюрьмы.

КАК ЭТО БЫЛО?

ДТП произошло в самом центре Харькова на улице Сумской 18 октября 2017 года. По данным следствия, Зайцева не сбавила скорость перед перекрестком, и влетела на него на запрещающий сигнал светофора, а Дронов стартовал раньше, чем должен был – в итоге столкновения автомобиль студентки выбросило на тротуар прямо на пешеходов.

Смертельная авария унесла жизни шестерых пешеходов, и еще пятеро получили травмы разной степени тяжести. Прокуратура настаивала, что вина обоих водителей доказана, поэтому просила у суда максимального наказания – по 10 лет лишения свободы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

ДТП с Лексусом в Харькове: Елена Зайцева подала апелляцию. Приговоренная к десяти годам лишения свободы Елена Зайцева попытается оспорить решение суда. Виновница смертельного ДТП, жертвами которого стали шесть человек, прекратила сотрудничество со старыми защитниками и нашла себе нового адвоката.