Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Ивано-Франковске "Нацдружины" устроили потасовку на митинге в поддержку Порошенко

В Ивано-Франковске
Фото: Фото: "Курс"

"Национальный корпус" продолжает оказывать эскорт-услуги Петру Порошенко. Ни одна поездка президента не обходится теперь без акции националистов. Черкассы, Житомир, Чернигов, Киев, Полтава... Этот список будет расти как минимум до самых выборов. Во вторник, 19 марта, теперь уже в Ивано-Франковске произошла потасовка во время митинга с участием президента Петра Порошенко.

Как сообщает портал "Курс", перед приездом Порошенко (самого президента на площади еще не было, на сцене выступала группа "ТИК") на митинг пришли несколько десятков активистов Нацдружин. По традиции, националисты скандировали "Ганьба!" и требовали привлечь к ответственности "Свинарчуков, которые наживаются на армии". Некоторые держали плакаты "Свинарчуков за решетку". Во время акции протеста полицейские взяли нацдружинников в кольцо и оттеснили. Между сторонами завязалась драка, правоохранители применили слезоточивый газ.

В результате активистов оттеснили подальше от сцены за припаркованные служебные микроавтобусы.

Столкновения в Ивано-Франковске. Фото: Фото: "Курс"

Нацдружинники скандировали "Вместе и до конца", а сторонники президента отвечали лозунгом "Банду из города!"

По версии руководителя Нацкорпуса в Ивано-Франковске Сергея Сивачука, активистов  начали отталкивать некие приезжие титушки. Они использовали газовые баллончики.  Сивачук сказал, что Нацкорпус и дальше будет проводить свою "мирную акцию".

- Нацкорпус прошел между кордонами полиции, а потом слева на нас напали титушки. Так случилось, что между нами оказались члены областного союза участников АТО, которые в результате тоже пострадали. Одному в лицо баллончиком брызнули. Сейчас АТОвцы, Нацкорпус и полиция совместно договорились провести в дальнейшем акцию мирно, - сказал Сивачук.

Позже в своей речи Петр Порошенко заявил, что "Путин сегодня появляется не только в образе террориста, увешанного гранатами, или боевика с триколором, а часто маскируется и готов кричать даже "Слава Украине! ", чтобы разъединить украинцев". Во время выступления Порошенко нацдружинники оставались за полицейским кордоном, выкрикивая время от времени "Ганьба!"

В пресс-службе Ивано-Франковской Нацполиции сообщили, что во время массового мероприятия с участием президента Петра Порошенко произошла стычка между двумя группами лиц.

"Правоохранители вовремя отреагировали и прекратили правонарушения, разграничив участников конфликта. По состоянию на 18:30 пострадавших нет", - сообщают в полиции.

Также сообщается, что с заявлением в полицию обратился журналист, которому во время схватки разбили мобильный телефон.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

События 13 марта в Чернигове: Порошенко проявил смелость. Нацдружины ее не заметили

Чтобы узнавать новости первыми, подписывайтесь на страницы "КП в Украине" в ФейсбукеИнстаграмеТвиттереТелеграме и YouTube.