Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Убийство Оксаны Макар: главный фигурант добился пересмотра дела из-за пыток

Убийство Оксаны Макар: главный фигурант добился пересмотра дела из-за пыток
Фото: Фото Артема Панасюка

Евгений Краснощек, которого признали виновным в убийстве Оксаны Макар, добился рассмотрения апелляции. Свою жалобу он подал еще в марте 2017 года. В ней он требует пересмотреть решение суда из-за новых обстоятельств. По его словам, признания на суде он дал под пытками со стороны правоохранителей, что запрещено европейским правосудием.

Изначально суд отклонил рассмотрение жалобы и тогда Краснощек оспорил это решение. Теперь суд обязан рассмотреть его жалобу и выяснить все новые обстоятельства. Об этом сообщили "Новости-N".

- Считая, что относительно него применялось насилие, Краснощек подал заявление… Так как из содержания заявление непонятно когда именно и кем применялось насилие – оно было оставлено без рассмотрения, - заявил заместитель председателя Центрального районного суда г. Николаева Владимир Алейников.

Оксана Макар была жестоко изнасилована в Николаеве в ночь на 9 марта 2012 года, после чего мучители оттащили ее на стройку и подожгли. Девушка скончалась 29 марта в Донецком ожоговом центре. Дело получило международный резонанс. Ряд работников правоохранительных органов, которые изначально отпустили подозреваемых, были уволены из органов. Также было наказано руководство милиции Николаевской области.

В 2014 году в деле о жестоком убийстве Оксаны Макар была поставлена окончательная точка. Высший специализированный суд Украины по гражданским и уголовным делам оставил в силе приговор, по которому Евгений Краснощек получил пожизненное заключение, Максим Присяжнюк - 15 лет лишения свободы и Артем Погосян - 14 лет лишения свободы. Об этом в своем "Фэйсбук" адвокат Виктор Василюк, который защищал интересы Татьяны Суровицкой – матери Макар.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Мать Оксаны Макар призналась в краже детских ползунков

В Николаеве на предварительном слушании суда, мать Оксаны Макар Татьяна Суровицкая призналась, что похитила детские вещи в магазине. Начало судебного заседание инициировала прокуратура Ленинского района города Николаева.

 

Чтобы узнавать новости первыми, подписывайтесь на страницы "КП в Украине" в ФейсбукеИнстаграмеТвиттереТелеграме и YouTube.

Новости по теме: Оксана Макар