Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

В Житомирской области мать троих детей бросилась на полицейского с ножом

В Житомирской области мать троих детей бросилась на полицейского с ножом
Фото: Фото: Нацполиция.

18 февраля соцработники житомирской области приехали в неблагополучную семью Овручского района. Они хотели отвезти в больницу трех безнадзорных детей, но пьяная мать протестовала. Соцработники вызвали полицейских, а когда те приехали, женщина бросилась на них с ножом, пишут на сайте областной Нацполиции.

- Полицейские провели с женщиной профилактическую беседу и тоже покидали ее двор. Хозяйка же вдруг схватила нож и бросилась с ним вдогонку инспектору ювенальной превенции, высказывая угрозы. Милиционер вовремя заметил такие действия и выбил из рук женщины опасный предмет, - говорится в сообщении.

У женщины могут забрать детей за невыполнение родительских прав. Фото: Нацполиция

Информацию о случившимся добавили в Единый реестр досудебных расследований по ч. 1 ст. 345 (угроза или насилие в отношении работника правоохранительного органа) Уголовного Кодекса. Женщине грозят исправительные работы, полугодовой арест, ограничение или лишение свободы сроком до трех лет.

Женщину уже пытались лишить родительских прав

Детей увезли в больницу, решают, куда их отправить после лечения. Начальник подразделения ювенальной превенции ГУНП Житомирской области Наталья Гончарук рассказала, что в 2005 году женщину хотели лишить родительских прав.

- Эта проблемная семья проживает в одном из сел Овручского района. 46-летняя женщина имеет на воспитании троих несовершеннолетних детей - 13-летнюю дочь и двух сыновей соответственно 11-ти и семи лет. На учете социальных служб семья находится с 2012 года. Мать ранее уже неоднократно привлекалась к административной ответственности за различные правонарушения, в том числе и за невыполнение родительских обязанностей по воспитанию детей. В 2015-м судом рассматривался вопрос о лишении ее родительских прав. Однако судьи пожалели семью и позволили женщине навести порядок в своей жизни и заняться детьми. Поэтому при содействии работников соцслужбы она на время преодолела пристрастие к алкоголю. Но в последнее время снова взялась за старое, - сказала она.

В этом доме жила семья Фото: Нацполиция

Полицейские добавили, что за несколько дней до случившегося комиссия органа опеки и попечительства обсуждала ситуацию в этой семье, однако мать туда не пришла. Это и привлекло внимание соцработников.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Насильно трезв не будешь: как спасать детей из неблагополучных семей

Психологи, чиновники и юристы рассказали "КП", как помочь детям и не допустить преступлений.

Создание реестра "неблагополучных семей" нарушит права человека

"КП" в Украине" обсудила проблемы защиты детей с представителем Службы по делам детей и семьи в г. Киеве Татьяной Бадилевич.