Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Похититель картины Куинджи заявил, что просто хотел привлечь к себе внимание

Похититель картины Куинджи заявил, что просто хотел привлечь к себе внимание
Фото: Фото: МВД России.

В Москве рассматривается дело о краже картины Архипа Куинджи "Ай-Петри. Крым". Обвиняемый Денис Чуприков свой поступок объяснил тем, что просто хотел привлечь к себе внимание.

- Хотел привлечь внимание к себе таким образом. Никто мне не помогал, - приводит слова Чуприкова агентство Интерфакс.

Следствие предъявило ему обвинение в хищении особо ценного предмета, "совершенного группой лиц по предварительному сговору или организованной группой".

Как это было

Картину "Ай-Петри. Крым" Архипа Куинджи снял со стены вечером 27 января 32-летний уроженец Феодосии Денис Чуприков. Он отвез полотно в Подмосковье, где работал и жил. Мужчину выследили по машине и задержали на следующее утро.

Мужчину арестовали до 27 марта. В Таганском суде Москвы внятно мотивы своего поступка он так и не объяснил. Чуприкову грозит до 15 лет лишения свободы по статье "Хищение предметов, имеющих особую ценность". По данным следствия, у Дениса были сообщники, их ищут. Задержанному назначили психолого-психиатрическую экспертизу.

Выставку Архипа Куинджи в Третьяковке из-за инцидента решили не закрывать, однако, установили дополнительные датчики сигнализации. Подлинность возвращенной картины подтвердили около десятка музейщиков. Полотно получило небольшие потертости, его должны отреставрировать.

Архип Куинджи "Ай-Петри. Крым"

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Ренуара в Вене украли по тому же сценарию, что Куинджи в Москве

Невероятно, но вынести из музея дорогущую картину проще простого.

Новости по теме: Картины