Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Толоконникова призналась в краже из Третьяковки – в галерее засомневались, что такое возможно

Толоконникова призналась в краже из Третьяковки – в галерее засомневались, что такое возможно
Фото: Фото: Иван Краснов / RTVI

Участница группы Pussy Riot Надежда Толоконникова заявила, что, будучи в составе арт-группы "Война", украла предмет из Третьяковской галереи на Крымском Валу. Художница сделала признание в программе "На троих" на телеканале RTVI после того, как ее попросили прокомментировать недавнюю кражу картины Архипа Куинджи "Ай-Петри. Крым".

- Я помню, когда мы еще вынашивали все эти леворадикальные идеи и жили, как мы называли тогда, "безбл*дственно". Это означает, что мы жили исключительно воровством из супермаркетов. Это было в первые 8 лет моей художественной карьеры, которые пришлись на группу "Война" и ранние Pussy Riot. Тогда мы подумывали о том, чтобы сделать что-то вроде этого. Мы присматривали себе несколько полотен… Честно говоря, мы что-то все-таки умыкнули, но это было поменьше, поэтому такого скандала это не вызвало. С нами никто не связывался по этому поводу… Она сейчас до сих пор висит на стенке у нас, только не скажу где, - сказала Толоконникова.

Участница Pussy Riot не сказала, что именно висит на стене – картина или другой предмет. Она списала возможность кражи на то, что в галерее "менялись постоянно кураторы".

В Третьяковской галерее заявили, что впервые слышат о краже еще одной картины.

- Подозреваю, что все сейчас хотят "пропиариться" на этой волне, - сказали в галерее Федеральному агентству новостей.

Картину "Ай-Петри. Крым" Архипа Куинджи снял со стены в Третьяковской галерее вечером 27 января 32-летний уроженец Феодосии Денис Чуприков. Он отвез полотно в Подмосковье, где работал и жил. Мужчину выследили по машине и задержали на следующее утро. Чуприкова арестовали, а картину вернули музейщикам.

Нелепость кражи (Чуприков снял картину на глазах посетителей) и ее название породили версии, что это была акция украинских или российских художников.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Ренуара в Вене украли по тому же сценарию, что Куинджи в Москве

Невероятно, но вынести из музея дорогущую картину проще простого.

Новости по теме: Картины Pussy Riot