Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Взрывы во Львове: пострадавшие все еще в больнице, а ярмарки работают по полной

Взрывы во Львове: пострадавшие все еще в больнице, а ярмарки работают по полной
Фото: Фото: ГСЧС в Львовской области

В нарядных, украшенных иллюминацией, деревянных домиках в центре праздничного Львова торговля идет вовсю: сувениры, сладости, елочные игрушки, горячее вино, всевозможные шашлыки и колбаски – все на радость отдыхающим. Однако о субботнем взрыве помнят.

"Горит сезон, а деньги надо!"

После пожара на ярмарке в центре Львова, который произошел в обед 22 декабря,  городские власти разрешили бизнесменам продолжить работу. А чтобы подобное не повторилось, продавцов ждут ежедневные жесткие проверки. Во львовской мэрии обещают, теперь каждое утро на ярмарке будет проводиться осмотр домиков, документов, необходимых для торговли, а также санитарных условий – начиная от того, как хранятся и готовятся продукты, до наличия у поваров средств для дезинфекции рук.

Ранее все торговые ларьки, установленные специально под ярмарку, а их в разных районах города насчитали почти 200, проверили спасатели – те, что торгуют леденцами и сувенирами, открылись вскоре после трагедии, а добро на работу точек, где еду готовят, комиссия дала лишь накануне.

Львовяне на форумах, обсуждая трагедию, сошлись во мнении, что "горе горем, а деньги зарабатывать людям нужно".

"Люди вложили много денег в аренду и товар, им теперь нужно как-то эти деньги отбить, семьи тоже нужно кормить, пусть работают", - пишет Тарас Старевский. 

"Так тоже нельзя просто запретить ярмарок, достаточно просто следить за соблюдением правил пожарной безопасности", - считает Иван Репета.

 "Это хорошо, что работа на ярмарке стабилизировалась! Везде есть нарушения, которые угрожают жизни человека – на улицах, в домах, на дорогах. Это не означает, что все нужно закрыть, перекрыть и т.п. Ярмарка - это традиция, визитка Львова и многих городов Европы. Заработок львовян и их города!" - резюмировала Анастасия Есенина. 

С хозяйкой взорвавшегося ларька больше работать не будут

Реализаторы на ярмарке про трагедию говорить особо не хотят, кивают на нарушение правил техники безопасности. По правилам "ярмаркування", предпринимателям, которые готовят пищу, категорически запрещается использовать в работе газовые баллоны. И взрыв именно такого баллона привел к пожару и ранению людей, объясняют в горсовете.

Хозяйка торговой точки на связь с журналистами не выходит, организаторы ярмарки говорят, что женщина с ними работала первый год, но с ней заключать договора больше не станут.

Расследование трагедии продолжается – ЧП в его ходе было переквалифицировано по ч.2 ст.272 (нарушение правил безопасности во время выполнения работ с повышенной опасностью) Уголовного кодекса Украины. Максимальное наказание, предусмотренное санкцией статьи, - до восьми лет лишения свободы с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

За то, чтобы ярмарку не закрывали, высказались многие жители Львова. Фото: ФБ

Трое в ожоговом, один все еще в реанимации

Пострадавшие – работники ресторана, который арендовал деревянный домик на ярмарке, чтобы кормить львовян и гостей города во время праздника. Пострадал также случайный прохожий, но он уже дома. А четверо сотрудников торговой точки все еще в больнице: две девушки и парень лечатся в ожоговом отделении, еще один мужчина – в реанимации. Ухудшения у пострадавших, отмечают медики, нет, но состояние их остается тяжелым: у 50-летнего мужчины обожжены 50% тела, а у одной из девушек, помимо ожогов, пострадали дыхательные пути. Врачи отмечают, кроме операций, которые уже проведены, пострадавшим понадобиться пересадка кожи, а после предстоит длительная реабилитация.

Мэр Львова Андрей Садовой заявил, что расходы на лечение будут выплачивать организаторы мероприятия:

"Убедил организаторов ярмарки взять на себя все расходы, "связанные с лечением и реабилитацией, а также выплатить пострадавшим материальную помощь, - рассказал городской голова в больнице, где проведывал пациентов и общался с их родственниками. - Не буду заранее назначать виновных, ведется следствие, но очевидный факт - нарушение правил безопасности владельцем заведения. Использование газовых баллонов на ярмарке запрещено и арендатор подписывал соответствующее обязательства. Далее - слово за следственными органами".

Видео: ФБ Муніципальна варта

Читайте также

Луцкие подростки попали снежкой в патрульную машину. Оттуда вышел коп и открыл стрельбу

В Луцке подростки играли в снежки и в какой-то момент попали в полицейскую машину. Из машины вышел один из копов с пистолетом в руках. Мужчина сделал предупредительный выстрел в воздух, после чего подошел к детям и забрал у них 500 гривен.

Новости по теме: Новости Львова Взрыв