Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Закарпатскому школьнику, который жестоко зарезал одноклассника, отменили выход под залог

Закарпатскому школьнику, который жестоко зарезал одноклассника, отменили выход под залог
Фото: Справа – подозреваемый в убийстве Василий Турда. Слева – погибший Вася Поп.

Закарпатское Управление СБУ просит Апелляционный суд области обратиться в Высший совет правосудия относительно решения Хустского районного суда по делу убийства одного подростка другим.

- Решение уже привело к бессрочной массовой акции протеста и перекрытию гражданами автодороги Мукачево-Рогатин. Служба считает необходимым рассмотрение соответствующими инстанциями правосудности вынесенного судебного решения и возможного привлечения к ответственности и освобождения от работы членов судейской коллегии Хустского районного суда, - говорится в заявлении

Суд оставил возможность внесения залога для парня, обвиняемого в умышленном убийстве одноклассника. Это вызвало протесты. 12 декабря пункт о возможности внесения залога убрали. Парень должен был  выйти на свободу под залог в 160 тысяч гривен. 

- Сейчас, согласно ст. 379 УК Украины, судом принято решение об исправлении допущенной описки в постановлении от 12 декабря 2018 года, согласно которой в отношении обвиняемого применяется исключительно мера пресечения в виде содержания под стражей,  - отметила пресс-секретарь прокуратуры Закарпатской области Марина Безега.

Трагедия разыгралась в марте этого года в селе Нижняя Апша в Закарпатье. 14-летний сын местного бизнесмена Василий Турда зарезал 15-летнего товарища из семьи заробитчанина - Василия Попа. На теле мальчика было 28 ножевых ранений. В апреле суд отправил подозреваемого под домашний арест, который, по словам местных, подросток нагло нарушал.

Тогда селяне вышли на улицы требовать, чтобы подростка отправили в СИЗО. Вторую волну негодования вызвала возможность выхода под залог. Для семьи подозреваемого в убийстве - это небольшие деньги.

Фото
Фото
19 Апреля 201815:30

Новости по теме: Убийство