Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Овцы из "черноморского плена" продолжают умирать

Овцы из
Фото: Умерли 54 овцы Фото:РБК-Украина

В Винницкой области погибли еще три овцы, а девять животных находятся в критическом состоянии, передает Укринформ со ссылкой на  волонтера из Одессы Дарию Подолян.

- Еще трое овец, которые сейчас находятся в загоне на территории Тульчинского филиала государственного предприятия "Укрвестсанзавод", погибли. Девять животных находятся в критическом состоянии. Сюда прибыли ветврачи Госпродпотребслужбы, они ставят обессиленным овцам капельницы и помогают им выжить. Остальных животных покормили и напоили, - сообщила Подолян.

На данный момент из 300 овец, которые прибыли в Черноморский порт, погибли 54.

Зоозащитники планируют сегодня сделать им анализы, чтобы доказать, что животные безопасны. Образцы крови для анализов возьмут, когда состояние животных немного стабилизируется. Экспертизу проведут  в центральной лаборатории Госпродпотребслужбы в Киеве. Результаты должны быть готовы к субботе. Защитники переживают, что за это время еще несколько животных погибнет без надлежащего ухода.

История вопроса

6 октября три сотни овец экспортировали паромом на продажу в Турцию. Но покупатель за своим товаром не пришел, и груз вернули в Украину. Паром привез фуру в порт, а здесь ветеринарная служба запретила вывозить животных с территории терминала. В департаменте ветмедицины объяснили, что закон запрещает ввоз животных из стран, где зафиксированы вспышки опасных болезней.

Три сотни овец оказались в смертельной ловушке. Машина не могла выехать за пределы порта, а хозяева не могли передать на территорию хоть какой-то корм. Животные несколько недель были без еды и воды. Одни умирали, а другие стояли на трупах. Вонь вокруг была невероятная.

26 октября Госпродпотребслужба приняла решение, что отару овец необходимо утилизировать в специальном месте в Винницкой области, так как они могут быть заражены ящуром и оспой.

Это вызвало возмущение защитников животных, поэтому власти приняли решение сделать животным анализы перед тем, как убивать.

Против владелицы овец правоохранители Одесской области возбудили уголовное дело по факту жестокого обращения с животными.  

Новости по теме: Животные порт