Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Овец, которых две недели морили голодом в Черноморском порту, уничтожат

Овец, которых две недели морили голодом в Черноморском порту, уничтожат
Фото: Три сотни овец уничтожат Фото:Культометр

Отару овец, которая уже две недели находится в закрытой фуре в терминале Черноморского  порта, утилизируют в специальном месте в Винницкой области. Об этом сообщила Госпродпотребслужба . 

Решение мотивировано тем, что в Украине действует запрет на ввоз из Турции животных,  восприимчивых к таким заболеваниям как ящур и оспа, в частности и овец. Поэтому, возвращение животных на территорию Украины невозможно из-за угрозы распространения указанных болезней. Госпродпотребслужба делала запрос в официальные органы Турции, чтобы те объяснили, почему они не приняли животных. Но те не ответили.

В связи с широким общественным резонансом, который вызвала эта история, служба также решила объяснить, почему животных так долго не выпускали из порта. Они отметили, что владелец овец направил обращение по уничтожению стада только 24 октября, а оно является необходимым процедурным этапом для дальнейших действий. 

25 октября, первый заместитель председателя Держпродпотребслужбы поручил идентифицировать груз, а также организовать сопровождение от территории порта до места утилизации. Таким местом определили  Тульчинский филиал "Укрветсанзавода"  Винницкой области.  Служба будет контролировать процесс уничтожения. 

История вопроса

6 октября три сотни овец экспортировали паромом на продажу в Турцию. Но покупатель по свой товар не пришел, и груз вернули в Украину. Паром привез фуру в порт, а здесь ветеринарная служба запретила вывозить животных с территории терминала. В департаменте ветмедицины объяснили, что закон запрещает ввоз животных из стран, где зафиксированы вспышки опасных болезней.

Три сотни овец оказались в смертельной ловушке.  Машина не могла выехать за пределы порта, а хозяева не могли передать на территорию хоть какой-то корм. Животные несколько недель находились без еды и воды. Одни умирали, а другие столи на трупах. Вонь вокруг была невероятная.

  

Новости по теме: Животные порт